Яндекс.Метрика
  • Общество

В воскресенье любой южноуралец на один день станет ресторатором

Фото В воскресенье любой южноуралец на один день станет ресторатором

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления культуры Челябинской области, в это воскресенье «День ресторанов» пройдет более чем в 56 странах мира. Проект стартовал в Хельсинки в 2011 году и был признан лучшим культурным событием Европы того года. В этот день каждый желающий может открыть свой «ресторан», «кафе» или «бар» и пригласить к себе в «заведение» гостей.

Как заявляют организаторы челябинского «Дня ресторанов», главная цель проекта – сделать городскую среду уютнее, интереснее и дружелюбнее. Участники работают по принципу «Экономика бесплатного», который предполагает, что хозяева «ресторана» угощают своих посетителей, а те, в свою очередь, оставляют чаевые (если сочтут нужным). Праздник позволяет людям реализоваться, учит доверять и общаться.

Некоммерческий фестиваль еды в Челябинске проходит уже в четвертый раз и неизменно получает отклик среди жителей Челябинска. В этом году однодневные «рестораны» откроются на Кировке в районе кинотеатра «Знамя». Посетить «День ресторанов» сможет любой прохожий.

К участию в проекте приглашаются все любители кулинарного искусства, интересных концепций и дружеского общения. Организаторы не делают никаких ограничений ни по форме подачи блюд, ни по содержанию меню. Любая, даже самая необычная идея, уверены они, может найти свою аудиторию. Спонтанность и добрая воля – вот главные движущие силы проекта. Для того, чтобы присоединиться к компании энтузиастов, нужно зарегистрировать свое однодневное «предприятие» на официальном сайте движения. Кураторы челябинского фестиваля рады оказать помощь и поделиться опытом с начинающими рестораторами в социальной сети «ВКонтакте».

Комментарии 0