Яндекс.Метрика

В ЯНАО восстановили права инвалида-«чернобыльца»

Фото В ЯНАО восстановили права инвалида-«чернобыльца»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, в городе Муравленко по жалобе пенсионера-инвалида, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выявлены грубые нарушения требований гражданского законодательства и законодательства о социальной защите граждан в деятельности работников дополнительного офиса Ноябрьского отделения номер 8402/012 Западно-Сибирского банка Сберегательного Банка РФ.
Установлено, что заявителем был открыт счет в указанном банке, на который перечислялись ежемесячные денежные компенсации в возмещение причиненного ему вреда и выплаты по социальной поддержке инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», данные средства носят строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
Однако в нарушение требований статей 851, 854 Гражданского кодекса РФ, статьи 14 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», работниками банка со счета инвалида были неправомерно списаны денежные средства за услуги по совершению операций с денежными средствами.
По данному факту прокурором города в адрес руководителя банковского учреждения было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.
Нарушения законности устранены, виновные в их совершении старшие бухгалтера и контролер-кассир привлечены к дисциплинарной ответственности, а неправомерно списанные со счета инвалида денежные средства восстановлены в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО