Яндекс.Метрика

В ЯНАО выявлены нарушения жилищного законодательства при строительстве магазина во дворе жилого дома

Фото В ЯНАО выявлены нарушения жилищного законодательства при строительстве магазина во дворе жилого дома

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа по обращению жителей дома номер 78 по проспекту Мира Ноябрьска, выявлены многочисленные грубые нарушения жилищного законодательства, допущенные при строительстве в его дворе магазина «Печатная продукция».
Установлено, что вопреки требованиям Градостроительного Кодекса РФ и других нормативно-правовых актов жители данного дома сообщений о проведении публичных слушаний по вопросу строительства магазина не получали и участия в них не принимали.
Вопреки требованиям статьи 12 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отсутствует надлежаще оформленное заключение территориального управления Роспотребнадзора о пригодности земельного участка для строительства двухэтажного здания магазина.
Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства выезд с территории строительной площадки организован непосредственно во двор жилого микрорайона, а ограждение строительной площадки установлено за пределами отведенного земельного участка.
По данным фактам прокурором Ноябрьска внесено представление главе города о незамедлительном устранении нарушений закона, а также внесен протест на его постановление о предоставлении разрешения на использование земельного участка под строительство магазина.
В отношении предприятия «Промгражданстрой», ведущего строительство магазина, а также его директора возбуждены два дела по части первой статьи 9.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение обязательных требований государственных стандартов, строительных норм и правил, утвержденных проектов при выполнении строительно-монтажных работ). Директору данной строительной компании внесено представление, в котором потребовано устранить нарушения законности при строительстве и привлечении виновных к строгой ответственности.
За реализацией перечисленных актов прокурорского реагирования установлен особый контроль.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО