Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Бюджет

В Заксобрание Челябинской области доставлен главный финансовый документ

Фото В Заксобрание Челябинской области доставлен главный финансовый документ

Многостраничный документ был доставлен в канцелярию регионального парламента во вторник, 31 октября.

Как уточнили в Заксобрании, главный финансовый документ области внесен с соблюдением всех сроков – до первого ноября. В канцелярии документ был зарегистрирован, пересчитаны страницы. Объём регионального трехлетнего бюджета и материалы к нему составляют 2 тысячи 850 страниц.

«В ближайшее время депутатам предстоит объемная и кропотливая работа, - отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. - В целях обеспечения прозрачности и открытости бюджетного процесса, выявления и обеспечения учета общественного мнения, предложений и рекомендаций жителей области депутатами Законодательного Собрания области будет организовано предварительное обсуждение законопроекта с избирателями (нулевое чтение)». По словам спикера, проект главного финансового документа обсудят на всех профильных комитетах. На 21 ноября назначены публичные слушания, в которых может принять участие любо желающий южноуралец. Кроме того, первого ноября начнет работать «горячая линия», позвонив по телефону которой можно будет задать вопрос по проекту бюджета или внести свое предложение.

В первом чтении проект бюджета будет рассмотрен 30 ноября. Окончательное принятие бюджета запланировано на 21 декабря.

Как уже сообщало агентство, проект бюджета области был утвержден правительством 20 октября. В 2018 году общий объем доходов областного бюджета рассчитан в сумме 139,1 миллиарда рублей с приростом к первоначальному уровню 2017 года на 12,7%.

Расходы областного бюджета на 2018 год сформированы в сумме 151 миллиарда рублей с увеличением на 13% к исходному уровню текущего года.

Владимир Мякуш подчеркнул, что областной бюджет сохранит свою социальную направленность  Традиционно доля социальных расходов превышает 70%. Объем этих расходов в следующем году увеличится на 11 миллиардов рублей и составит 109,3 миллиарда.

«Предусмотрены расходы на поэтапное повышение минимального размера оплаты труда, решение о котором было принято на федеральном уровне, - отметил спикер. - Почти в 3,5 раза увеличены расходы на закупку учебников для школ. Это, надеемся, позволит закрыть имеющуюся потребность». На организацию отдыха детей в каникулярное время в будущем году планируется направить в 1,4 раза больше средств, чем в текущем году. На 40% увеличатся расходы на здравоохранение: на оказание бесплатной медпомощи (дополнительно к средствам ТФОМС), приобретение медоборудования, ремонты, противопожарные мероприятия, а также лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Впервые в 2018 году будут запланированы субсидии муниципалитетам на капитальный ремонт школ (ранее деньги выделялись только на текущий ремонт). Кроме того, предусмотрено существенно – до 85% - увеличить долю субсидий местным бюджетам, распределенных в законе, а не после его принятия. «Это значительно облегчит процесс принятия местных бюджетов и позволит органам местного самоуправления более эффективно распоряжаться ресурсами», - подчеркнул Владимир Мякуш.

Объем трансфертов местным бюджетам в 2018 году составит 73,4 миллиарда или 49% от общего объема региональных расходов (плюсом 9% к первоначальному плану 2017 года). Дефицит областного бюджета в 2018 году запланирован в сумме 11,9 миллиарда рублей или 10% собственных доходов бюджета.

С текстом законопроекта можно познакомиться на официальных сайтах Законодательного Собрания области и регионального Министерства финансов, а также в газете «Южноуральская панорама» от 31.10.2017 года № 101 (3830) специальный выпуск № 20.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально