Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

В замерзающие дома военного городка в Чебаркуле начали подавать тепло

В дома военного городска Чебаркульского района (Челябинская область), отключенные от теплоснабжения несколько дней назад из-за аварии на теплосетях, начали постепенно подавать тепло.

«В военном городке Чебаркуля сосредоточены необходимое количество сил и средств для ликвидации последствий аварии на теплосетях. Работы ведутся в круглосуточном режиме», - доложили губернатору Алексею Текслеру на утреннем заседании оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на теплосетях военного городка. К устранению ЧС, помимо бригад минобороны и коммунальщиков города, привлечены силы и средства из Екатеринбурга, ЧВВАКУШа, ближайших районов, а также специалисты минстроя региона. В Чебаркуль направлены главные инженеры АО «Челябкоммунэнерго» и МУП Челябинские коммунальные тепловые сети.

По словам командующего войсками ЦВО, генерал-полковника Александра Лапина, в Чебаркуль стягиваются дополнительные силы из Челябинска и Екатеринбурга. Развернуто 12 круглосуточных пунктов обогрева для работников по ликвидации последствий аварии. К утру были полностью смонтированы наружные сети. «Проложена новая магистраль 300 метров, переключения все сделаны», - отчитался глава минстроя Виктор Тупикин.

Дома начнут подключать постепенно и по одному, чтобы снизить нагрузку на теплосети. Первыми подключат четыре дома  (№41, 42, 43, 50), которые накануне были отключены для проведения врезки.

После этого начнется подключение четырех пятиэтажных домов - №№44, 45, 46, 47.  В этих домах все системы, находящиеся в подвале, обогревали тепловыми пушками. Но все-равно подключение будут проводить по одному дому, чтобы по ходу устранять возникающие проблемы.

После этого начнется подключение остальных 10 домов. Четыре дома уже подключено, в одном устранят аварию на внешних сетях и будут подключать. Еще по двум домам ведутся работы. Они подключены к старой теплотрассе, на этом участке за сегодняшний день планируется сделать новую трассу и переключить на нее эти дома.

«Сейчас в связи с таким решением надо очень внимательно следить за котельной. Пока давление набрать не можем, есть утечки, есть порывы, которые нужно ликвидировать и плавно поднимать давление в системе», - отметил Тупикин.

У каждого дома выставлены дежурные из личного состава ЦВО и закреплен офицер в круглосуточном режиме.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер