Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Спецоперация на Украине

В Златоусте 15 беженцев с Украины получили право на временное убежище

Фото В Златоусте 15 беженцев с Украины получили право на временное убежище

Теперь обладатели долгожданного статуса смогут получить полис обязательного медицинского страхования, а также трудоустроиться без дополнительного разрешения на работу. Чуть раньше еще несколько человек из числа беженцев получили разрешение на временное проживание.

По информации руководителя управления социальной защиты населения Златоуста Александра Иутина, всего на сегодняшний день в округе зарегистрировано 204 гражданина, вынужденно покинувших территорию Украины, 76 из них проживают в пунктах временного размещения.

Вместе со специалистами других ведомств вахту помощи беженцам несут работники комплексного центра социального обслуживания населения. Они ведут прием украинцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организуют выдачу одежды и предметов первой необходимости, консультируют и просто по-человечески сочувствуют. «К каждой семье стараемся найти индивидуальный подход, – говорит директор комплексного центра Галина Могильникова. – Кому-то необходимо помочь перебраться в другой город или регион, другие нуждаются в психологической помощи, семьям с малышами необходимы детские смеси и так далее. Налажено взаимодействие с соседними территориями по вопросу оказания помощи беженцам. Мы созваниваемся с коллегами из других городов, делимся советом, консультируемся».

В управлении социальной защиты Златоуста пояснили, что в ближайшее время предстоит расформировать пункт временного размещения, расположенный в общежитии профтехучилища № 35 (улица Аносова). Это связано с началом учебного года. Новый пункт временного размещения откроется в Миассе, на базе санатория «Космос». Часть беженцев из Златоуста переедут в соседний город.

И все-таки большинство семей приняли решение остаться в Златоусте. Город мастеров привлек и супругов Висленко. Иван Иванович с супругой Нажией Самиховной прибыл в Златоуст из Луганской области. Оба на пенсии, надеются встретить старость в спокойном небольшом городе. «Возвращаться нет желания, – говорит глава семьи Иван Иванович. – Дети с семьями разъехались кто куда: одни в Подмосковье, другие – в Крым. Они тоже, как и мы, беженцы. В планах у нас – получить гражданство и потихоньку обживаться».

Иван Иванович Висленко признался, что при одном из обстрелов на Луганщине в его руку попал осколок снаряда. Златоустовские врачи осмотрели ранение и посоветовали избавиться от кусочка металла. Мужчина заверил, как получит документы, сразу направится в больницу, на операцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст