Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте двуэтажный жилой дом потерял крышу

В Златоусте (Челябинская область) у двухэтажного жилого дома провалилась крыша.

О происшествии сообщила общественная организация "Гражданский патруль", описав случившееся очень живописно.

"Жители дома 1 в Рабочем городке Златоуста получили возможность любоваться прекрасными звездами, но не из-за любви к астрономии, а потому что у них развалилась крыша, рухнув на второй этаж", - рассказали общественники.

В "Гражданском патруле" пояснили, что о критическом состоянии дома, официально признанного аварийным еще в 2013-м году, узнали от его жильцов. Оказавшиеся в катастрофическом положении люди попросили у общественной организации помощи.

"Мы обратились в прокуратуру Златоуста с просьбой провести проверку по факту преступного длительного бездействия администрации города а именно ненадлежащего исполнения должностных обязанностей по расселению многоквартирного дома", - сообщили в "Гражданском патруле, добавив, что еще чуть-чуть, и на второй этаж многострадального дома рухнут остатки крыши, а оттуда вся масса провалится на первый этаж, где живут пенсионеры.

Активисты общественной организации считают, что люди, живущие в разваливающемся строении, могут погибнуть в любой момент.

Ситуацию агентству "Урал-пресс-информ" прокомментировал советник главы Златоуста по информационной политике Алексей Коновалов. Он рассказал, что данный дом включен в программу переселения ветхо-аварийного жилья на 2019-2025 годы (постановление правительства Челябинской области №158-П от 29.03.2019).

"Мы выяснили, что в настоящее время в данном доме проживает только одна пенсионерка. Администрация Златоуста готова предоставить ей жилье маневренного фонда. Отмечу, до настоящего времени женщина никуда за помощью не обращалась", - сообщил Алексей Коновалов.

Он подчеркнул также, что городские власти постараются решить проблему ветхо-аварийного жилья как можно скорее и в первую очередь расселить жителей наиболее проблемных домов.

 

Комментарии 0