Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте идет работа по сбору данных для энциклопедии Челябинской области

Фото В Златоусте идет работа по сбору данных для энциклопедии Челябинской области

Златоуст - первопроходец в энциклопедическом деле, у него есть опыт составления и издания подобной литературы. Ему предстоит уже переиздавать свою "Златоустовскую энциклопедию", дополнять её, расширять, перерабатывать.

На сегодняшний день, по словам редактора энциклопедии Челябинской области по горнозаводскому краю Надежды Глыбовской, в Златоусте идёт активный сбор материала. Городские энциклопедисты уверены, что закончат собирать и обрабатывать материал для первого тома в установленный срок.

Среди предприятий Златоуста, включенных в первый том энциклопедии, есть такие известные, как мясокомбинат «Синклос», завод «Булат», хлебокомбинат, филиал челябинской обувной фабрики «Юничел» и другие.

Также в энциклопедии будут «увековечены» златоустовские заслуженные врачи, учителя, граверы, руководители местных предприятий.

Выпуск первого тома энциклопедии "Челябинская область" будет приурочен к 70-летию Челябинской области в январе 2004 года.

Остальные четыре тома появятся в 2004-2005 годах. Каждый из них будет содержать около 20 тысяч статей, что объясняется обилием фактологического материала.

Первый том будет строиться по классическому принципу, в алфавитном порядке. Сюда войдут разделы с «А» по «Г». Председателем редакционно-издательского совета энциклопедии является губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Комментарии 0