Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Златоусте не удалось установить источник больничного очага заражения

В Златоустовском городском округе (Чеялбинская область) не удалось установить источник очага заражения коронавирусной инфекцией в городской больнице.

Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге 14 мая.

«Не удалось установить источник занесения инфекции, - сообщила Ирина Гезт. - Очагом стало онкологическое отделение больницы, где сначала были диагностированы два пациента с пневмонией. Затем несоблюдение санитарных мероприятий, в первую очередь, персоналом больницы, привело к тому, что инфекция разнеслась по всем отделениям, включая хирургию, урологию и гинекологию.

Эпидемиологи и инфекционисты провели соответствующую разъяснительную работу с персоналом. «Надеюсь, для Златоуста это станет хорошим уроком в части организации медицинской помощи, особенно в условиях пандемии», - подчеркнула Ирина Альфредовна.

На сегодня Златоуст в Челябинской области имеет наиболее высокий уровень заболеваемости - 18,8 человека на 10 тысяч (при средней по области – 3,8). Э

«Это связано это со вспышкой заражения в городской больнице, где было выявлено 122 заболевших», - уточнила Ирина Гехт. Из 122 заболевших 50 пациентов и 72 сотрудника лечебного учреждения, из них 15 - врачи, 32 – средний медперсонал, 11 - младший медперсонал, 14 - прочий персонал.

«Если смотреть на очаг по мере развития, очевидно, что наиболее тяжелыми пациентами являются 30 человек, у которых зафиксирована пневмония и средняя степень тяжести течения заболевания. Еще 92 человека - бессимптомные больные, — уточнила вице-губернатор.

Всего по состоянию на 14 мая в Златоустовском городском округе подтверждено 336 случаев коронавирусной инфекции. Зарегистрировано три случая смерти: 85-летний пациент (у него было онкологическое заболевание, он заразился после контакта с заболевшим, он находился в отделении реанимации и интенсивной терапии на аппарате искусственной вентиляции легких), 78-летняя женщина (она никуда не выезжала и ни с кем не контактировала, у нее было онкологическое заболевание и пневмония в тяжелой стадии) и 64-летний мужчина (у него был рак желудка в четвертой стадии, заразился после контакта с заболевшим).

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст