Яндекс.Метрика

В Златоусте обсудят перспективы профессионального образования

Фото В Златоусте обсудят перспективы профессионального образования

Приоритет следующего десятилетия - создание инновационной экономики. Это критический вызов для системы профессионального образования. Правильно спрогнозировать направления развития новой структуры экономики, найти адекватные им механизмы подготовки кадров, вписать профобразование в производственный сектор - основная задача на сегодняшний момент. При этом от того, кого и как подготовят в этой системе, во многом будет зависеть облик нашего будущего.

Об этом и многом другом поговорят специалисты Министерства образования и науки Челябинской области, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования, которые соберутся на научно-практическую конференцию в Златоустовском индустриальном колледже им. Аносова.

Внешняя среда становится все более конкурентной. Это означает, что качество образовательных услуг и интеллектуальных продуктов училищ, лицеев, техникумов и колледжей уже не может оцениваться только внутри образовательной сети. Чтобы достичь успеха, нужно повышать  качество подготовки рабочих и специалистов и активно включаться в систему частно-государственного партнерства. Для системы профессионального образования наступило время перемен. Это - введение новых федеральных государственных образовательных стандартов, новой системы оплаты труда, переход в автономный статус, реорганизация сети. Новый этап модернизации - ориентированный на реальный сектор экономики и подключение к решению этой задачи всей системы профессионального образования, а не только учреждений-лидеров.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, рассмотрение перспектив развития профессионального образования на областной научно-практической конференции позволит более четко сформулировать направления работы, наметить необходимые формы  поддержки профессионального образования. Встреча в Златоусте доказывает, что наука, образование, власть и производство  объединяются ради решения ключевой задачи - развития  инновационной экономики Челябинской области.

Торжественное открытие конференции состоится  третьего февраля в 11 часов в  профессиональном лицее № 111 города Златоуста по адресу: улица Третья Нижняя Заводская, дом шесть.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст