Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте продолжают реставрировать Арсенал

Фото В Златоусте продолжают реставрировать Арсенал

Как рассказала агентству «Урал-пресс-инорм» пресс-секретарь главы Златоустовского городского округа Инна Гладышева, восстановления памятника федерального значения ведётся с 2006 года, на эти цели уже направлено 27 миллионов рублей. За пять лет в Арсенале заменена кровля, перекрытия, перестелены полы, стены очищены от грибка и плесени и подготовлены для ведения отделки, отремонтирована часть фасада и фундамент, заменены окна.

Работы ведёт предприятие, которое специализируется на реставрации исторических объектов.

20 миллионов рублей, которые Златоуст рассчитывает получить в 2010 году, позволят довести до конца реставрацию фасада и начать внутреннюю отделку. Заявка будет рассмотрена в конце года.

Напомним, Арсенал построен в Златоусте в 1825 - 1833гг. по проекту петербургского архитектора А.И.Посникова. Предназначался для хранения образцов изделий Оружейной фабрики. Многие годы в Арсенале находились музей, архив, заводская библиотека. В 1891 году в помещении Арсенала состоялось одно из первых публичных выступлений Фёдора Шаляпина, он спел романс Козлова, арии Руслана («Руслан и Людмила») и Сусанина («Жизнь за царя») из опер Михаила Глинки. В 1915 году часть помещений Арсенала была занята конторами Златоустовского горного округа. По окончании гражданской войны там обосновалась администрация завода. Здание Арсенала - одно из немногих сохранившихся памятников промышленной архитектуры первой трети XIX века, находится под охраной государства.

Комментарии 0