Яндекс.Метрика

Вагон с бромом в течение суток увезут за пределы Челябинской области

Фото Вагон с бромом  в течение суток увезут за пределы Челябинской области

Спасатели будут проводить работы в тесном взаимодействии с представителями следственного комитета и прокуратуры, так как вагон причислен к вещественным доказательствам уголовного дела. После перегрузки вагон будет отправлен к пункту назначения.Все расходы на проведение этих мероприятий возьмет на себя Южно-Уральская железная дорога.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернтора, только что завершилось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого вице-губернатора Олега Грачева. В нем приняли участие представители всех профильных министерств и ведомств, администрации Челябинска и Копейска, спецслужб и прокуратуры.

Как проинформировало региональное управление МЧС, в настоящее время полностью прекращены работы по абсорбации и дезактивации пролившегося химического вещества. По факту разлива брома следственными органами Уральского СУ на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой  статьи 247 УК РФ – транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Первый вице-губернатор заострил внимание членов КЧС на неэффективность существующей системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Он поручил управлению МЧС совместно с администрацией Челябинска изучить возможности использования так называемого «проводного» радио. Тем более, что в настоящее время в Челябинске существует более 120 тысяч действующих домашних радиоточек. Кроме того, в ближайшее время будет проведена командно-штабная тренировка по отработке механизмов оповещения населения.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска