Яндекс.Метрика
  • Общество

Великая вечерня в кафедральном соборе Челябинска

В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) 6 января 2020 года, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска, сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Владыке сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

В этот день по традиции были совершены Царские часы, затем Великая вечерня, переходящая в Божественную литургию. По окончании Литургии в центр храма была вынесена Рождественская свеча, знаменующая Вифлеемскую звезду, перед которой духовенство торжественно пропело тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Митрополит Григорий поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова, и в своей проповеди особо напомнил, что Господь Иисус Христос пришел на землю с одной только целью - чтобы спасти род человеческий, даровать всем людям Свою милость.

«Сегодня особое богослужение - читались пророчества из Ветхого Завета, которые предвозвещали явление Христово, которые указывали на него, - сказал владыка Григорий. - Все Священное писание Ветхого Завета готовило людей к принятию Спасителя, к Его приходу на землю. Человек сам своими усилиями не мог измениться в силу своей поврежденной природы, и для его спасения, для его вечного блага Бог приходит на эту землю, чтобы пригласить нас в Его вечное нескончаемое Царство, где нет ни печалей, ни болезней, ни всякой скорби».

«Наше летоисчисление начинается с праздника Рождества Христова, - отметил митрополит Григорий, - и это сделано не случайно. Это знамение того, что начался новый период в человеческой истории – период особых, близких отношений Бога и человека. С момента воплощения Господь Иисус Христос особо присутствует в Церкви, особо присутствует на земле. И каждый из нас может приблизиться ко Христу. В молитве, в храме, в причастии мы чувствуем, что Христос рядом с нами. Не будем же пренебрегать великим даром спасения, будем всем возвещать радость о родшемся в Вифлиеме нашего ради спасения Господа Иисуса Христа. И верю, что Бог не оставит нас без своей помощи и покровительства».

«До момента праздничного Рождественского богослужения осталось совсем немного времени, - сказал владыка Григорий. – И если у кого-то на сердце осталась злоба, если кто-то еще не примерился со своим ближним, затаил обиду, то еще есть время, чтобы примириться, чтобы осуществить Евангельскую заповедь Иисуса Христа о любви к ближним, очистить свое сердце покаянием и соделать его той самой Вифлиемской пещерой, где родится Христос-Спаситель»!

Сочельником оканчивается Рождественский пост, поэтому многие христиане в этот день стараются исповедаться и причаститься.

Комментарии 0
    Новости по теме Рождество Христово