Яндекс.Метрика
  • Общество

Верхний Уфалей, несмотря на трудности после остановки котельной Уфалейникеля, своевременно подготовился к зиме

Фото Верхний Уфалей, несмотря на трудности после остановки котельной Уфалейникеля, своевременно подготовился к зиме

В этом заверила губернатора Бориса Дубровского глава Верхнеуфалейского округа Вера Ускова на состоявшейся в резиденции встрече.

Как сообщало агентство, в апреле руководство градообразующего предприятия ОАО «Уфалейникель» официально предупредила власти о намерении вывести из эксплуатации котельную, обеспечивающую теплом жилые дома в микрорайоне Никельщиков. На сегодня практически все сотрудники предприятия сокращены. В мае была прекращена подача электроэнергии на котельную, и она была остановлена. Но другого альтернативного источника теплоснабжения потребителей в этом микрорайоне нет.

Прорабатывалось два варианта решения проблемы: передать котельную на баланс города или в аренду предпринимателю.

В результате муниципалитет взял в аренду котельную «Уфалейникеля». «Благодаря этому в прошедшую субботу в жилые дома была дана горячая вода», - рассказала губернатору Вера Ускова. Глава заверила, что город готов к отопительному сезону и его начало будет зависеть от температурного режима.

Как сообщили агентству в администрации Верхнего Уфалея, на днях Вера Ускова лично проверила ход работ по подготовке котельной и теплотрассы Нижнего Уфалея к новому отопительному сезону. В целом готовность котельной на сегодня составляет не менее 95%. Проведена ревизия насосов, два котла находятся в стадии футеровочных работ. На теплотрассе полностью выполнен демонтаж старой изоляции, вывезен мусор, проведена антикоррозийная обработка. Идут работы по изоляции, которые должны завершиться к 4 октября.

Вера Ускова также рассказала губернатору об итогах городской ярмарки вакансий. Как уже сообщало агентство, в городе, где после закрытия Уфалейникеля, в два с лишним раза вырос уровень безработицы, стартовал сезон крупных ярмарок вакансий. По словам главы, более 150 жителей города, пришедшие на ярмарку, заполнили анкеты. Оказались востребованными и временные рабочие места, предоставленные территории главным управлением по труду и занятости региона. Более 250 бывших сотрудников «Уфалейникеля» работают на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в Верхнем Уфалее заканчиваются работы по программе «Городская среда». В ближайшее время горожан ожидает большой праздник, посвященный завершению работ. Борис Дубровский рекомендовал главе тщательно выбирать подрядчиков и ответственно подходить к приему качества работ по всем направлениям благоустройства и развития дорожной инфраструктуры. 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально