Яндекс.Метрика
  • Общество

Вибрация от звона колоколов на храме Александра Невского не повредит органу

Фото Вибрация от звона колоколов на храме Александра Невского не повредит органу

Заключение о возможности влияния колокольного звона на Зал камерной и органной музыки на Алом поле, который находится в храме, представили управляющий органостроительной фирмой «Hermann Eule Orgelbau», член научного Совета РАН по акустике, председатель Экспертного Совета по Международного Совета музыкальных Деятелей по органостроению Иржи Коцоурек и зведующий лабораторией акустики Московского НИИиПИ объектов культуры, отдыха» спорта и здравоохранении М.Ю. Ланэ.

«Обусловленные звоном колоколов вибрации, передающиеся на кирпичные стены колокольни, не окажут какого-либо негативного влияния на Зал и орган при условии, что колокола подвешиваются к горизонтальным деревянным балкам (именно такое решение и применено на практике)», - написали в заключении приглашенные эксперты.
Они посоветовали не звонить в колокола во время проведения концертов в зале. «Это обусловлено тем, что высокие уровни звукового давления, создаваемые колокольными звонами, будут слышны в помещении органного зала», - объяснил Иржи Коцоурек.

На сегодня, третье декабря, намечена установка колоколов на храме Александра Невского. А в понедельник, шестого декабря - в день памяти благоверного князя Александра Невского  - они должны впервые зазвучать.

Защитники органного зала намеревались провести сегодня пикет в знак протеста против преждевременной, по их мнению, установки колоколов. Но городская администрация согласовала инициативной группе другую дату проведения акции - четвертое декабря (официальная причина переноса даты - опоздание с подачей заявки).

Кроме того, Иржи Коцоурек полностью одобрил выбор здания «Родины» под обустройство нового Органного зала. Он подтвердил сделанные ранее другими специалистами выводы о необходимости изменить некоторые параметры помещения: в частности, поднять потолок, чтобы добиться оптимальных акустических характеристик.

По словам областного министра культуры, в ближайшее время будет проведен конкурс на подготовку проекта реконструкции зала, в котором будут учтены все технические требования, изложенные экспертами. Сам орган будет перенесен не ранее, чем в здании бывшего кинотеатра завершатся все необходимые работы. По графику, это должно произойти во втором квартале 2012 года.

Фирма «Германн Ойле» будет контролировать исполнение акустических требований в период реконструкции зала и переноса инструмента.

Комментарии 0