Яндекс.Метрика
  • Общество

ВИЧ-инфицированные осужденные в Челябинской области получат социальную поддержку

Фото ВИЧ-инфицированные осужденные в Челябинской области получат социальную поддержку

В решение проблем, так или иначе связанных с вирусом иммунодефицита, включатся не только врачи, психологи и руководство учреждений исполнения наказаний, но и сами осужденные - такова специфика совместной программы центра «Компас», общественной организации «Есть мнение» и СПИД Фонда «Восток-Запад» (AFEW), которая официально стартует завтра, первого ноября.

В 2007-м году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» специальное лечение ВИЧ-инфекции стало доступно всем нуждающимся в нем людям, находящимся в местах лишения свободы.

В Челябинской области это почти две тысячи человек, сообщает центр профилактического сопровождения «Компас».

Особенности терапии в закрытых учреждениях сопряжены с необходимостью приема лекарств в строго определенное время (только соблюдение составленного врачом графика может обеспечить эффективность препаратов).

Поскольку в пенитенциарной системе жизнь протекает по отдельной программе со своими обязательными мероприятиями, пропуск которых недопустим, практически каждому заключенному с вирусом иммунодефицита требуется индивидуальное сопровождение. Однако в силу нехватки опыта ведения таких пациентов, медицинские работники не всегда бывают готовы к подобной работе.

Кроме того, перед людьми, живущими с ВИЧ, ряд проблем встает после освобождения из мест лишения свободы. В учреждениях исполнения наказаний медицинская помощь «приходит» сама: лекарства доставляются практически в руки, на все обследования направляют точно в срок. В обычной же жизни человеку необходимо заботиться о себе самостоятельно. Тяжелая адаптация к социуму, ложные представления о возможности сделать перерыв в лечении могут привести к отказу от приема препаратов и пагубно сказаться на здоровье.

В рамках проекта социального сопровождения людей, живущих с ВИЧ, в Челябинской области будет организована постоянная методическая поддержка сотрудников пенитенциарной системы. Кроме того, для них запланированы обучающие мероприятия, которые помогут профессиональному совершенствованию.

Тренинги и семинары проведут и для людей с ВИЧ. Впоследствии некоторым из них предстоит взять на себя функции равного консультанта, который сможет передать свой опыт жизни с ВИЧ, помочь советом вновь прибывающему в учреждение исполнения наказаний человеку. Помимо этого, планируется организация «Школ освобождения» с заочной адаптацией заключенного к изменившемуся за время его отсутствия социуму. Сложных пациентов после их выхода на свободу будут сопровождать социальные работники, которые помогут в получении документов, лечении, устройстве на работу.

Официальный старт проекту «Социальное сопровождение уязвимых групп» будет дан первого ноября, когда в исправительной колонии номер 11 начнется двухдневный параллельный тренинг для сотрудников пенитенциарной системы и ВИЧ-положительных заключенных.

Комментарии 0