Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Барцакин и его непростая судьба

Среди миллионеров России встречаются личности с неординарной судьбой. Например, Владимир Барцакин, обладающий уникальным талантом. Этот успешный гражданин никогда не пытался предстать в образе звезды телеэкрана или рупора СМИ. Но он хорошо известен в серьезных деловых кругах.

На "бизнесмене из 90-х" уже изначально висит ярлык полукриминального субъекта. Если деловой человек добился успеха в сфере нефтепереработки, тогда тем более. Но Барцакин, благодаря активной жизненной позиции, стал долларовым миллионером уже в 25 лет, преодолев все попытки криминалитета "крышевать" его бизнес. Он будто персонаж из Голливуда, рассказам о судьбе этого человека сложно поверить. Может быть кому-то известны другие миллионеры, получившие первые заработки в четвертом классе?

Первые шаги "трущобного" миллионера

Первый рубль был заработан Вовой Барцакиным в 10-летнем возрасте. В то время родители бросили Вову на произвол судьбы, так что он ночевал на вокзале. Там им заинтересовались цыгане.

С табором будущий миллионер прожил примерно год, в тот период торговал коврами и умудрялся зарабатывать деньги. Семья Владимира отнеслась к его занятию с полным безразличием. Родители заявили, что не могут выделять деньги на содержание сына. Так что Вову Барцакина направили в детдом, он оказался в Башкирии.

Развернуться для занятия бизнесом пока не удавалось. Но пребывание в экстремальных условиях детдома позволило парню развить в себе те жизнеутверждающие качества, что впоследствии пригодились ему в жизни. Как считает сам Барцакин, именно в детдоме он стал личностью.

Выгодная черта - честность

После армейской службы Владимир пытается проявить себя "на гражданке", найти свое место. Вместе с детдомовским товарищем он устроился работать в магазин. Торговали всем: от предметов мебели до дорогой электроники.

Удалось скопить немалую сумму - 10 тыс. $. Тогда Барцакин с товарищем задумались о вложении капитала в дело. В те годы подобная дальновидность не была свойственна молодым крепким парням с армейским прошлым, предпочтение отдавалось иным заработкам. Но Владимир с детства усвоил истину: хорошо зарабатывать означает реально работать. Так что и первая его инвестиция, и последующие отличались честностью.

В двухкомнатной коммуналке компаньоны купили комнату за 3 тыс. $. Остальную сумму потратили на приобретение однокомнатной квартиры. Туда переселились соседи по коммунальной квартире: обмен своей доли в коммуналке на отдельную квадратуру их вполне устраивал.

Теперь Барцакин с другом являлись полноправными собственниками 2-комнатной квартиры. Через время приобретенную жилплощадь они выгодно продали, получив 25 тыс. $. Тогда же у Барцакина возникло желание заняться недвижимостью всерьез. Вскорости компанию товарищей эксперты уже признали одним из ведущих флагманов рынка недвижимости.

"Нефтяной" этап: связь с Немцовым и "Норси-Ойл"

В. Барцакин стал крупным бизнесменом довольно быстро, и рынок недвижимости оказался для него откровенно тесным. Разумный риск становился его второй натурой, бизнесмен решил ратифицировать источники доходов. Среди прочего, деньги инвестировались в нефтепереработку.

Свою роль сыграл детдомовский опыт выживания: надеяться можно лишь на себя. В сделках с контрагентами и между компаниями циркулируют астрономические суммы. Эти цифры притягивают к себе множество нечистоплотных игроков, желающих "нагреть руки" за чужой счет.

Вроде бы всё просто: приобретай сырую нефть, перерабатывай, продавай клиентам. Поначалу к Барцакину претензий не было. Но когда сумма сделок начала превышать десятки миллионов долларов, кое-кто пожелал избавиться от невероятно активного и слишком удачливого конкурента.

В число контрагентов Барцакина в тот период вписалась компания "Норси-Ойл". Ее создание (1995 г.) активно лоббировал Борис Немцов - властвовавший тогда в Нижегородской области. Барцакин передал в эту компанию нефть на сумму 25 млн $. "Черное золото" было принято, но платить за его поставку "Норси-Ойл" отказалась. Барцакин оценил банальный "кидок" Немцова и подал в суд иск на "Норси-Ойл".

Упасть и снова встать с колен

Процесс Барцакиным был выигран, как говорится, вчистую. Но оппоненты не желали выпускать из рук такие миллионы и не гнушались в выборе средств, чтобы их присвоить.

На территории Барцакина произвели обыск. Визитеров более всего интересовали документы, что подтверждали проведение торговых операций с "Норси-Ойл" и фиксировали задолженность в 25 миллионов $. Без реального повода Барцакина отправили в Лефортово, продержали там примерно год.

Представители правоохранительных структур периодически заглядывали в камеру бизнесмена и предлагали отказаться от претензий к компании "Норси-Ойл". Мол, тогда все вопросы удастся закрыть. А если Владимир откажется, проблем добавится: его обвинят еще и в убийстве столичной чиновницы.

Барцакин подписал мировую, его тут же выпустили. Да, он ощутил на своей шкуре тогдашние нюансы нижегородского правосудия и потерял 25 миллионов $.

Дальше этот крепкий духом человек переехал на Урал, там начал "всё с нуля".

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Барцакин