Яндекс.Метрика

Владимир Мякуш: Президент в послании сделал акцент на решении социальных проблем

Фото Владимир Мякуш: Президент в послании сделал акцент на решении социальных проблем

В послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев сделал акцент на решении многих социальных проблем.
«Главной темой Президент обозначил эффективную политику в области детства. В послании четко обозначены пути решения демографической проблемы. Самое важное - это увеличение семей с тремя и более детьми. Для них необходимо создать режим наибольшего благоприятствования, - прокомментировал послание председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. - И президент нацелил государственные органы на решение этой задачи. Также он заострил внимание на проблеме обеспечения местами в детских садах».

Владимир Мякуш отметил, что Челябинская область входит в лидирующую десятку по охвату детей дошкольным образованием. «За последнее время в области возвращено в систему дошкольного образования около 100 детских садов, построено 10 детских дошкольных учреждений - это 40 тысяч дополнительных мест для маленьких южноуральцев», - констатировал спикер. - Но остаются вопросы, которые нам всем вместе предстоит решить».
Владимир Мякуш отметил, что в послании президента была затронута исключительно важная тема повышения качества медицинского обслуживания. В первую очередь, матерей и детей. Значительные ресурсы будут выделены на модернизацию поликлиник и больниц.
Также Дмитрий Медведев предложил налоговые преференции для семей с тремя и более детьми. Он поручил правительству подготовить меры по увеличению налоговых вычетов для всех семей с детьми, отменив при этом так называемые стандартные вычеты», - .
Владимир Мякуш считает важным, что в послании президента была затронута тема благотворительности. «По словам Президента, благотворительная помощь детям должна быть полностью освобождена от налогов. Я считаю, что это правильное решение», - отметил спикер.
Президент высказал пожелание, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации был создан институт уполномоченного по правам ребенка, который должен стоять на защите прав и интересов детей. «И уже в ближайшее время такой институт появится и в Челябинской области», - рассказал спикер.
В Послании был затронут очень актуальный, по мнению спикера, для Челябинской области вопрос охраны окружающей среды. Глава государства подчеркнул, что здоровье нации, ее будущее зависят от природного наследия.
«Еще я бы хотел остановиться на той части Послания, где говорится об укреплении демократических институтов на региональном уровне. Многое из намеченного Президентом мы уже сделали, - пояснил Владимир Мякуш. -Принят закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании, при освещении их деятельности региональными государственными теле- и радиоканалами». Более десяти лет губернатор области выступает перед областными парламентариями с докладом об основных итогах социально-экономического развития региона.
После опубликования Послания я и мои коллеги широко поработаем с текстом и будем формировать меры и планы его реализации, поскольку этот документ определяет вектор развития страны на ближайшее время и среднесрочную перспективу».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально