Яндекс.Метрика

Владимир Путин вернул пригородные поезда, отнятые у народа "оптимизаторами"

Фото Владимир Путин вернул пригородные поезда, отнятые у народа "оптимизаторами"

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, глава государства поручил немедленно восстановить пригородное железнодорожное сообщение во всех регионах России, так как от его отсутствия страдают простые граждане. В Псковской и Тульской областях пригородные электрички исчезли вовсе. «Мы понимаем, что положение дел сегодня серьезное, пригородное железнодорожное сообщение — одна из важнейших составляющих нормального функционирования регионов. Перестали электрички ходить? Вы с ума сошли? Пригородное сообщение должно быть восстановлено немедленно с гарантиями РЖД и регионов по решению проблем», - подчеркнул президент.

По словам вице-премьера России Аркадия Дворковича, правительство предлагает несколько вариантов решения проблемы, включая снижение НДС для пригородного сообщения до 10%. Электрички могут быть отменены только там, где есть реальная альтернатива железной дороге — хорошее автомобильное сообщение, автобусные перевозки. Финансовое решение проблемы планируется найти в течение суток, 25 миллиардов рублей уже решено выделить на эти цели.

«Вопрос восстановления движения отмененных ранее пригородных электропоездов будет рассмотрен с участием представителей правительства Челябинской области», - сообщили в филиале ОАО «РЖД» - Южно-Уральская железная дорога. В августе 2014 года было достигнуто принципиальное согласие о заключении договора с размером субсидии, обеспечивающей возмещение доходов ОАО «Свердловская пригородная компания» с Челябинской областью на пригородные перевозки. Челябинская область обеспечила компенсацию потерь в доходах от пригородных перевозок железнодорожным транспортом на 45%, Курганская область – на 52%, Оренбургская область - на 86%. Всего 2014 году по причине нерентабельности в России было отменено более 430 пригородных поездов. В Челябинской области отменено четыре поезда № 6536, 6537, 6538, 6539 сообщением  Карталы – Айдырля – Карталы.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин