Яндекс.Метрика

Владимир Рушайло обеспокоен показателями раскрываемости преступлений на Урале

Фото Владимир Рушайло обеспокоен показателями раскрываемости преступлений на Урале

Как передает РИА "Новости", об этом заявил во вторник секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло после состоявшегося в Екатеринбурге межведомственного совещания "О деятельности органов государственной власти в Уральском федеральном округе по защите конституционных прав граждан от преступных посягательств".

Вместе с тем Владимир Рушайло отметил, что в целом по округу по статистическим данным в прошлом году произошло снижение преступности. Секретарь Совбеза напомнил, что сейчас проходят итоговые коллегии федеральных правоохранительных ведомств. В связи с этим "нам было полезно выслушать мнение окружных структур", подчеркнул Рушайло.

Как отметил секретарь СБ РФ, участники совещания обсуждали, в частности, вопросы доверия граждан к правоохранительной системе, проблемы социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов. Также была затронута пограничная проблематика, по которой на совещании были высказаны "радикальные позитивные предложения". По словам Владимира Рушайло, они будут использованы в ходе подготовки заседания СБ РФ по проблеме пограничной безопасности, намеченного на март этого года.

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев сообщил журналистам, что в округе после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса правоохранительная система работает стабильно.

Он также отметил, что на совещании была дана критическая оценка ситуации с учетом преступлений. За прошлый год 14 тысяч преступлений не попали в учет, в основном - в органы внутренних дел. В ряде случаев это привело к привлечению руководителей к уголовной ответственности. "Эта проблема до настоящего времени не преодолена", - отметил Петр Латышев.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО