Яндекс.Метрика

Владимир Садырин: новые нормативы финансирования не отразятся на зарплате учителей

Фото Владимир Садырин: новые нормативы финансирования не отразятся на зарплате учителей

В сентябре соответствующий законопроект был принят в первом чтении на заседании законодательного собрания области. Но уже сейчас он вызвал споры и недовольства, в частности со стороны городской администрации Челябинска.
Сегодня, 16 октября, министр образования и науки Владимир Садырин разъяснил журналистам суть нового законопроекта.
Законопроектом утвержден норматив на фонд оплаты труда и учебные расходы. Нормативы определяются в расчете на одного обучающегося в начальных, основных и старших классах, а также на одного воспитанника дошкольной группы.
Принятые нормативы предполагают жесткий принцип финансирования – каждая школа получит средства в зависимости от числа обучающихся в ней учеников. И уже местные чиновник не смогут (как сейчас) перераспределять между школами города и района средства, выделенные из областного бюджета на образовательные учреждения муниципального образования.
Дополнительно введены шесть новых корректирующих коэффициентов. Пять из них повышающие – на обучение детей-инвалидов на дому, на обучение детей, длительное время находящихся в больнице, для школ, у которых есть филиалы и отделения, на кадетские классы и на сельские школы (от 100 до 150 учеников). Один коэффициент понижающий – на школы численностью учащихся более 800 человек.
Таких школ в области 78 в 15 муниципальных образованиях региона, из них 43 - в Челябинске.
По словам Владимира Садырина, практика последних лет показывает, что ежегодно муниципалитеты возвращают в областной бюджет неиспользованные суммы субвенций (по образованию). В прошлом году – 100 миллионов рублей, в этом году – уже 98 миллионов рублей. В основном деньги возвращают крупные школы, где надтарифная часть превышает 25 процентов фонда оплаты труда.
Городская администрация Челябинска уже официально заявила о том, что введение понижающего коэффициента может привести к сокращению зарплаты учителей в крупных школах. Однако, по мнению Владимира Садырина, этого не произойдет. Во-первых, фонд оплаты труда из года в год увеличивается. И в следующем году, несмотря на сокращение числа школ и учащихся, он также вырастет. Увеличен и норматив финансирования на одного учащегося. В дошкольных группах с 16 тысяч 56 рублей до 21 тысяч 938 рублей, в начальных классах – с шести тысяч 894 рублей до девяти тысяч 420 рублей, в основных – с девяти тысяч 951 рубля до 13 тысяч 597 рублей, в старших – с 11 тысяч 71 рубля до 15 тысяч 127 рублей.
Кроме того, будет создана согласительная комиссия и рассмотрены все предложения челябинских властей. Новая система финансирования на зарплате педагогов не отразится, заверил министр.
В областном бюджете на 2008 год на реализацию этого законопроекта предусмотрено пять миллиардов 284 миллиона рублей, в том числе на зарплату челябинских педагогов будет направлено 1,222 миллиарда рублей. За три года только в Челябинске ФОТ вырос на 325 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально