Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Власть пытается выстроить конструктивный диалог с врачами магнитогорской скорой

Отсутствие конструктивного диалога между руководством и сотрудниками станции скорой медицинской помощи в Магнитогорске (Челябинская область) привело к возникновению предзабастовочной ситуации в коллективе.

К такому выводу пришли проверяющие, которые прибыли на подстанцию №1 для того, чтобы разобраться в причинах протестных настроений.

Напомним, в понедельник, 11 ноября, в Магнитку приезжал министр здравоохранения Юрий Семенов (все медучреждения города находятся в областном подчинении). С сотрудниками также встречались глава города Сергей Бердников, представители профсоюза и ФОМС.

На встрече с высшим руководством сотрудники задали много волнующих их вопросов, некоторые были частного характера.

Сотрудников интересовал размер надбавок за работу в ночные часы. Напомним, в 2019 году после введения новых методов начисления были отменены стимулирующие надбавки за стаж, в пять раз сокращена компенсационная надбавка за работу в ночные часы. Юрий Семенов сообщил, что принято решение об увеличении в 2,5 раза надбавки за работу в ночное время - с 20% до 50%. Такую же надбавку получают бригады скорой помощи в Челябинске.

Кроме того, сотрудники пожаловались на то, что им нередко приходится по одному выезжать на вызовы. При этом доплата за одиночную работу была всего 10%. Работникам пообещали увеличить доплату до 100% при выезде одного вместо двух сотрудников. Соответствующие корректировки будут включены в коллективный договор, отмечают в городской администрации.

«Работать врачом крайне сложно. Ваша работа – великий труд, который нужно оценивать по достоинству. И в каждом вопросе нужно разбираться индивидуально», – сказал глава Магнитогорска Сергей Бердников, подводя итоги встречи.

В завершении встречи стороны пришли к выводу, что для разрешения возникающих проблем и наболевших вопросов необходимо чаще встречаться. Глава предложил это делать раз в месяц. Следующая встреча состоится 11 декабря.

Министр Юрий Семенов встретился также с сотрудниками еще трех подстанций скорой помощи Магнитогорска.

В прокуратуре области отметили, что надзорное ведомство намерено проверить информацию о планируемой протестной акции работников скорой помощи Магнитогорска в связи с низкой оплатой труда. В ходе проверки будет дана оценка исполнения учреждением трудового законодательства.

Фото администрации Магнитогорска

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Бердников