Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Челябинской области разделяют обеспокоенность челябинки, попросившей помощи у президента

Фото Власти Челябинской области разделяют обеспокоенность челябинки, попросившей помощи у президента

Как уже сообщало агентство, челябинка Светлана Романова попросила помощи у президента Владимира Путина в ходе «прямой линии. Ее вынуждают снести за свой счет дома в садовом товариществе, попавший в природоохранную зону в связи с изменившимся законодательством.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин отметил, что Светлана Романова ранее не обращалась с этой проблемой в управление по работе с обращениями граждан регионального правительства. Другие жители, столкнувшихся с аналогичной проблемой и обратившиеся к властям за разъяснением, получили квалифицированные ответы в установленные законом сроки.

Дмитрий Федечкин отметил, что поднятый челябинкой вопрос «выходит за рамки проблем отдельно взятого садового товарищества, с ней столкнулись сразу несколько муниципалитетов области.

Областные власти разделяют обеспокоенность садоводов. В правительстве отмечают, что данный вопрос регулируется федеральным законодательством. Практика показывает, что в данной ситуации суды встают на сторону организаций, эксплуатирующих газопроводы и нефтепроводы. «Безусловно, с моральной точки зрения такие решения нельзя назвать справедливыми», - подчеркивает Дмитрий Федечкин.

Правительство области поддерживает позицию президента, который считает недопустимой практику сноса садовых домиков, попавших в охранную зону магистральных трубопроводов после корректировки законов. «Правительство Челябинской области в апреле этого года направило обращение в профильный комитет Госдумы РФ с предложениями по правовому урегулированию указанной проблемы на федеральном уровне или разработке механизма компенсации для собственников объектов недвижимости», - пояснил Федечкин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин