Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Южного Урала поддержали наркоконтроль в борьбе с дезоморфином

Фото Власти Южного Урала  поддержали  наркоконтроль в борьбе с дезоморфином

Еще в 2006-м году наркологи Челябинской области в ходе проведения специальных исследований наркоманов опийной группы обнаружили, что около шести процентов из них являлись потребителями дезоморфина – наркотика, изготовленного из компонентов легально реализуемых в аптечных сетях кодеиносодержащих препаратов. В последующие годы в области, как и по стране, рост «аптечных» наркоманов среди опийных наркоманов только увеличивался. В 2009-м году этот показатель составлял уже 22 процента. Если в 2008-м году удельный вес выявленных управлением в области дезоморфиновых притонов составлял около пяти процентов (из 43-х – два), то в 2009-м году – уже 15 процентов (из 52-х - восемь), а за восемь месяцев текущего года – уже более 39-ти процентов (из 38-ми - 15).
В основном «благодаря» распространению дезоморфиновой наркомании, в текущем году на территории области фиксируется рост смертности на 29 процентов от отравления наркотиками по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (157 – 08.09, 203 – 09.10).
В сложившихся условиях действующее законодательство оказалось неподготовленным для борьбы с распространяющейся по стране дезоморфиновой угрозой.
Челябинские наркополицейские с момента активизации «аптечной» угрозы сразу же приступили к выработке и реализации комплексных мер по ее локализации.
На основе системного изучения наркоситуации, при поддержке правительства области, начиная с 2007-го года, управлением наркоконтроля был налажен мониторинг оборота кодеиносодержащих лекарственных препаратов в аптечных сетях области.
Наряду с разработкой мер борьбы с «аптечной» наркоманией, управление областного наркоконтроля в 2008-м году, используя возможности общественного совета, активизировало работу по укреплению социального партнерства с волонтерскими организациями, позитивными общественными объединениями, а также с собственниками аптечных сетей области. Результатом совместных усилий общественности и управления стало возложение на себя добровольных обязательств по ограничению продажи кодеиносодержащих лекарственных препаратов рядом сетевых аптек Челябинска.
Опираясь на результаты мониторинга наркоконтроля и министерства здравоохранения области, обращения активистов гражданского общества, губернатор Челябинской области в январе 2009-го года – один из первых по стране, направил обращение в государственный антинаркотический комитет России (ГАК) об инициировании изменений и дополнений в действующие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие оборот кодеиносодержащих лекарственных препаратов.
Обращение губернатора в ГАК России выступило катализатором для серьезного изучения проблемы распространения дезоморфиновой наркомании в стране. Для разрешения проблемы к сотрудничеству были привлечены ведущие специалисты здравоохранения страны, что позволило конкретизировать предложения по изменению действующего законодательства, обеспечивающих снижение уровня доступности наркосодержащих веществ их потребителей вне медицинских целей.
Десятого сентября 2010 года руководство управления озвучило инициативы ФСКН России в части противодействия дезоморфиновой наркомании на очередном заседании областной антинаркотической комиссии. Они включают в себя меры со стороны правительства РФ по организации на государственном уровне системного мониторинга оборота кодеиносодержащих препаратов для реальной, объективной оценки их объема на фармацевтическом рынке страны; снятие с производства кодеиносодержащих лекарственных препаратов; замену кодеиносодержащих лекарственных препаратов на лекарства, не содержащие кодеин, но обладающие подобным лечебным эффектом; установление мер контроля в отношении кодеиносодержащих лекарственных препаратов, аналогичных мерам контроля, установленных в отношении наркотических лекарственных средств.
Участники областной антинаркотической комиссии, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, где рассматривался этот вопрос, полностью поддержали инициативы ФСКН, сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Челябинской области.

Комментарии 0