Яндекс.Метрика

Врачи скорой Магнитогорска вновь собрались на пикет

Сотрудники станции скорой медицинской помощи в Магнитогорске (Челябинская область), несмотря на достигнутые с властями договоренности, вновь собрались проводить пикет. В этот раз дата назначена на 7 декабря.

Открытое письмо сотрудников размещено на странице «Чёрное&Белое Магнитогорск» ВКонтакте.

«Мы - работники скорой Магнитогорска выступаем с требованиями об увеличении оплаты нашего труда, потому что нас на это вынуждают наши жизненные потребности: качество продуктов питания, условия жилья, потребность в отдыхе, потребность в образовании и досуге наших детей», - говорится в обращении сотрудников.

Напомним, ранее врачи магнитогорской скорой намеревались провести пикет 17 ноября. Но после ряда встреч с руководством минздрава и города были достигнуты договоренности по повышению надбавок: за ночные смены с 20% до 50% и за выезды неполной бригадой (один фельдшер вместо двух) - с 10% до 100%. Тогда медработники отказались от проведения пикета, но предупредили, что борьбу продолжат и в их арсенале еще много методов воздействия.

По мнению сотрудников, руководство станции не идет им навстречу придумывает нелепые схемы, чтобы урегулировать конфликт. «Борясь за свои доходы, мы улучшаем качество оказания медицинской помощи», - считают сотрудники скорой медицинской помощи и вновь объявляют пикет, назначая его проведение на 7 декабря, субботу. Приводя аргументы в пользу повышения своей зарплаты, медики говорят, что тогда они смогут ликвидировать дефицит кадров, высвободить время для повышения квалификации. «Отдохнувший и здоровый медик эффективнее уставшего и больного», - приводят еще один довод фельдшера.

И так совпало, что вечером 6 декабря в Магнитогорск планировал приехать министр здравоохранения Юрий Семенов. Визит был запланирован заранее в рамках графика объезда нового руководителя всех территорий области.

В минздраве уточнили, утром 7 декабря глава минздрава намерен побывать в больницах города, пообщаться с пациентами и медперсоналам. «Как и всегда, в каждой территории мы готовы к диалогу, и именно для этого в выходные и будние дни, в режиме он-лайн знакомимся с медицинскими учреждениями по всей Челябинской области», - подчеркнули в ведомстве.

Глава города Сергей Бердников на одной из встреч с сотрудниками станции скорой помощи также говорил о готовности общения в постоянном режиме. Следующая встреча была назначена на 11 декабря.

Чиновники пытаются понять цель планируемых акций протеста. Станция скорой помощи работает в штатном режиме, к работе медперсонала претензий нет.  «Если изо дня в день сотрудник исполняет свои трудовые обязанности без нареканий, отчего после рабочей смены он решается выступать против», - задаются вопросом в министерстве. 

Ранее профсоюз работников здравоохранения в регионе высказал свою точку зрения, кто будоражит ситуацию в медицинских коллективах. По их мнению, этим занимаются альтернативный профсоюз и те медработники, кто вступил в его ряды.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск