Яндекс.Метрика
  • Общество

Врио председателя Центрального районного суда назначен Григорий Важенин

Фото Врио председателя Центрального районного суда назначен Григорий Важенин

Григорий Важенин сменил на этом посту Рамзию Лутфуллоеву, которую 19 апреля квалификационная коллегия судей Челябинской области отправила в отставку после жалоб подчиненных.

А официальной странице Центрального областного суда пользователей уже приветствует новый руководитель. Григорий Важенин трудился в этом же ведомстве в должности обычного судьи. В пресс-службе суда более подробную информацию о назначении пообещали предоставить позднее.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», кресло под Рамзией Лутфуллоевой закачалось еще в конце ноября 2018 года, когда в Совет судей Челябинской области поступили жалобы от двух судей Центрального районного суда Инны Марковой и Елизаветы Котляровой.

Инна Маркова просила дать оценку приказу Рамзии Лутфуллоевой на предмет соответствия содержащихся в нем выводов о наличии в ее действиях конфликта интересов при рассмотрении уголовного дела о многомиллионных аферах «Здоровой фермы» и ее решении вернуть уголовное дело прокурору из-за процессуальных ошибок. Также Инна Маркова пожаловалась, что Рамзия Лутфуллоева изменила ее специализацию по рассмотрению дел с уголовных дел на гражданские.

Елизавета Котлярова попросила региональный Совет судей проверить обоснованность распределения дел с учетом их категорий и специализации судей.

Рассмотрение дела в отношении Лутфуллоевой переносилось несколько раз. Поводом для этого были ее многочисленные больничные. В итоге 19 апреля квалификационная коллегия судей Челябинской области отправила председателя суда в отставку.

Пока неизвестно, чем закончится для судьи и дело о ДТП с участием ее мужа, которое пытались замять.  В 2017-м году муж судьи Хуршед Лутфуллоев сбил студента колледжа, юноша получил черепно-мозговую травму. В настоящее время материалы по ДТП с участием супруга Рамзии Лутфуллоевой находятся в следственном управлении ГУ МВД России по Челябинской области - они были возвращены в региональный полицейский главк после того, как прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия.

Комментарии 0