Яндекс.Метрика

Все школьные автобусы и почти все скорые оснастят приборами ГЛОНАСС

Фото Все школьные автобусы и почти все скорые оснастят приборами ГЛОНАСС

Сегодня, 23 мая, на заседании правительство Челябинской области внесены изменения в областную целевую программу по внедрению ГЛОНАСС в регионе.

Как пояснил министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов, ранее не было предусмотрено финансирование программы на 2012-2015 годы из регионального бюджета. Но в апреле 2012 года Челябинская область была включена в список 33 субъектов, которым было дано поручение по скорейшему внедрению систем ГЛОНАСС.

По поручению губернатора Михаила Юревича в программу внесены изменения и предусмотрено финансирование в 2012 году в размере 99 миллионов 930 тысяч рублей.

В рамках программы в этом году на Южном Урале будет создан региональный навигационно-информационный центр, который объединит информационные ресурсы областного правительства, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий и организаций.

На первом этапе бортовым навигационно-связным оборудованием будут оснащены все школьные автобусы, транспорт пожарных, спасательных служб и гражданской защиты, 406 машин скорой медицинской помощи (70%). Спутниковый мониторинг будет осуществляться на всех особо охраняемых природных территориях.

Через спутники будут следить за пожарной обстановкой в области, ходом посевных и уборочных работ. «Космические технологии имеют большие возможности, они позволяют оперативно на всей территории отслеживать чрезвычайные ситуации, будь то пожары, наводнения, подтопления, и своевременно реагировать», – подчеркнул первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛОНАСС