Яндекс.Метрика

Вспышка дизентерии среди военнослужащих Озерска никак не связана с качеством питьевой воды

Фото Вспышка дизентерии среди военнослужащих Озерска никак не связана с качеством питьевой воды

2 октября в Центр госсанэпиднадзора в Челябинской области поступило сообщение старшего санитарного врача воинской части 3273А, расположенной вблизи города Озерска, Ларисы Баданиной о вспышке дизентерии среди военнослужащих части.

В период с 17 по 30 сентября госпитализировано 50 человек из 170 военнослужащих, находившихся с 7 по 30 сентября в поселке Дербишева Аргаяшского района на уборке картофеля. У 25 заболевших бактериологически подтверждена дизентерия Флекснера, еще у 11 госпитализированных уточнен диагноз острой кишечной инфекции.

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Александр Гаврилов немедленно, утром 3 октября, направил в поселок Дербишева группу специалистов Центров госсанэпиднадзора в Челябинской области и в городе Челябинске.

Совместно со специалистами госсанэпидслужбы Аргаяшского района и города Озерска, при участии старшего санитарного врача дивизии Ларисы Баданиной, проведено санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки дизентерии. В результате установлено: версия воинской части о возможном пути заражения солдат через питьевую воду не соответствует действительности.

Водоснабжение лагеря военных осуществлялось из единой водопроводной сети поселка, отводка для части проведена непосредственно из детского сада – яслей. Эта же ветка питает водой школу. В сентябре не зарегистрировано ни одного случая дизентерии в этих детских учреждениях. Кроме того, неоднократные анализы воды в сети не имели отклонений от стандарта.

По мнению специалистов, причиной вспышки дизентерии среди замкнутого контингента могли стать продукты автономного питания либо инфекция распространена контактно-бытовым путем. Оба эти фактора – внутреннего порядка и никак не связаны с условиями жизнеобеспечения населения поселка Дербишева.

Комментарии 0