Яндекс.Метрика

Выпускникам не будут выдавать свидетельства о сдаче ЕГЭ

Фото Выпускникам не будут выдавать свидетельства о сдаче ЕГЭ

Об этом рассказали сегодня, 19 ноября, представители министерства образования и науки Челябинской области на пресс-конференции, посвященной особенностям проведения ЕГЭ в 2014 году.

В этом году планируется, что все вузы и ссузы подключатся к единой федеральной информационной системе (ФИС). Такие системы уже давно существуют на уровне региональных центров обработки информации, а теперь они будут объединены. Это позволит не выдавать выпускникам свидетельство о сдаче единого государственного экзамена. Вузы и ссузы смогут напрямую получать при помощи ФИС данные о своих абитуриентах. В системе будет информация о результатах сдачи государственных экзаменов, и наличии побед в районных, региональных, всероссийских олимпиадах, которые дают право льготного поступления в образовательные учреждения.

«Мы снимаем лишнее напряжение при оформлении вступительных документов в образовательные учреждения профессионального образования», - отмечает заместитель министра образования и науки Елена Коузова.

Эта система в наибольшей степени отражает идеологию единого государственного экзамена. О ней начинали говорить еще 12 лет назад, но только сейчас она находит свое воплощение с точки зрения технологий, отметила начальник управления общего и специального образования минобра Елена Тюрина. В своей окончательной форме единая база данных о выпускниках будет функционировать на территории всей Российской Федерации.

Елена Тюрина напомнила, что начиная с 2014 года, результаты ЕГЭ будут действительны для поступления в вузы и ссузы на протяжении четырех лет. Ранее результаты ЕГЭ были актуальны всего полтора года, и давали только две попытки поступить в профессиональные образовательные учреждения.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе