Яндекс.Метрика

Вышло в свет монографическое исследование, посвященное степным и лесостепным ландшафтам юга Челябинской области

Фото Вышло в свет монографическое исследование, посвященное степным и лесостепным ландшафтам юга Челябинской области

Авторы исследования — старший преподаватель факультета экологии Челябинского государственного университета, заведующий отделом природы Центра «Аркаим» Александр Левит и старший научный сотрудник лаборатории биоценологии Института почвоведения и агрохимии СА РАН Нина Миронычева-Токарева (Новосибирск).
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, в монографии приводится ландшафтная характеристика степной зоны юга Челябинской области и изменения, вносимые деятельностью человека в степные экосистемы.
Исследование разделено на две большие главы: первая посвящена природным условиям степной ландшафтной зоны Челябинской области; вторая – ландшафтным структурам территории, трансформации степной и лесостепной растительности, характерным растениям сенокосов и пастбищ.
В первой главе даются краткие сведения о природе и ландшафтах степной зоны. Так же в ней приведены краткие сведения по геологии, литологии «фундамента» этих районов, по геохимическим полям. Эти сведения могут пригодиться специалистам, и тем, кто хочет больше узнать о природе родного края. Вторая глава содержит новые и часто оригинальные сведения по растительности, растительным сообществам степной зоны, которые были получены в результате обследования кормовых угодий названных районов.
Монография предназначена для широкого круга читателей: экологов, географов, агрономов, зоотехников, учителей, студентов и учащихся, интересующихся вопросами природопользования на Южном Урале. Авторы постарались, чтобы исследование имело прикладной характер и могло быть использовано в практике сельскохозяйственного производства любого хозяйства степного района Южного Урала.

Комментарии 0