Яндекс.Метрика

"Высотки" для Челябинска экономически не актуальны

Фото "Высотки" для Челябинска экономически не актуальны

По словам главного архитектора, челябинцы должны быть благодарны предкам, что они не застроили набережную реки Миасса панельным жильем. Это дает сегодня возможности активно благоустраивать и застраивать эту территорию (правда, предварительно необходимо сформировать берега реки).
Однако, несмотря на общемировую тенденцию городов расти вверх, для Челябинска строительство небоскребов не рентабельно – город еще не дорос до высоких технологий небоскребного строительства – и не соответствует общему виду застройки.
Тенденция города к строительству целых коттеджных микрорайонов, стремление к так называемой жизни "под деревьями" сегодня превалирует над тягой к жизни в "высотке", оставляющей окружающие дома далеко внизу.
Обсуждая современный градостроительный план города, архитекторы отметили еще одну его особенность: мониторинг. Жизнь обгоняет генплан, каким бы он ни был, отмечает Николай Ющенко. Поэтому отслеживание жилищных тенденций позволяет ему быть более гибким, чем предыдущие градпланы.
Так, одной из сегодняшних тенденций в Челябинске является стремление его жителей переехать ближе к центру, который, как известно не резиновый. Другая тенденция – активная застройка северо-западного района города.
Серьезная проблема города, отметили архитекторы, в том, что он задыхается в своих границах. По площади Челябинск равен Москве, а жителей в нем куда как меньше (Москва – 10 миллионов, Челябинск – миллион 200). Но из-за промышленного производства Челябинск сильно ограничен в зонах для жилой застройки.
Особенно в этом плане страдает Металлургический район: в нем из-за обилия заводов огромные площади являются санитарной зоной, где жилая застройка запрещена.
Тем не менее, отмечают архитекторы, сегодня в центре градплана – архитектура для человека. Челябинск уходит от статуса исключительно промышленного города, уступая промышленные площадки под строительство жилых домов и объектов социально-культурно-бытового значения.

Комментарии 0