Яндекс.Метрика

Выявлена причина массового заболевания детей в детсаду №444 Челябинска

Норовирус стал причиной массового заболевания детей и сотрудника пищеблока в детском саду №44 Калининского района Челябинска.

Этот факт был выявлен в ходе санитарно-эпидемиологического расследования заболевания детей данного дошкольного учреждения, проведенное управлением Роспотребнадзора по Челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по состоянию на 14 января 2020 года зарегистрировано 7 заболевших, в том числе семеро детей. Все заболевшие ребятишки посещали разные группы.

«Причиной заболевания явился норовирус 2 генотипа, который был выявлен от заболевших детей и сотрудника пищеблока», - отметили в управлении.

У всех заболевших детей заболевание протекает в легкой степени тяжести. Никого не пришлось госпитализировать, необходимое лечение дети получают в амбулаторных условиях.

Противоэпидемические мероприятия и расследование причин возникновения заболеваний продолжаются.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 12 января пятеро воспитанников детского сада № 444 поступили в больницы с признаками острой кишечной инфекции - боль в животе, тошнота, рвота. Проведена санобработка всех помещений.

Для выявления источника заболевания взят материал от больных, сотрудников пищеблока, смывы, пробы готовой продукции, воды, дезинфицирующих средств.

Следственное управление СКР по Челябинской области проводит проверку по факту массового заболевания детей.

Комментарии 0
    Новости по теме норовирус