Яндекс.Метрика
  • Общество

«Взрывотерапия» продолжается: опыт челябинских правозащитников может пригодиться оренбургским властям

Фото «Взрывотерапия» продолжается: опыт челябинских правозащитников может пригодиться оренбургским властям

Напомним, что 9 октября, на Донгузском полигоне неподалеку от Оренбурга произошло несколько мощных взрывов. Всего взорвалось около 4000 тонн снарядов, готовящихся к утилизации. По официальной информации МЧС России жертв удалось избежать. Находившийся в эпицентре взрыва старший лейтенант Алексей Титов, числящийся пропавшим без вести, был найден невредимым спустя шесть часов после инцидента. Ему удалось спрятаться под бетонными плитами.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, Минобороны РФ приняло решение о расформировании Донгузского батальона, в котором, по оценкам Рощупкина, служит около тысячи солдат. Их вместе с командованием переведут в другие части.

По словам Ярослава Рощупкина, на полигоне утилизировали снаряды третьей категории – тротиловые и гексагеновые болванки, подорвать которые без постороннего вмешательства невозможно. По предварительной версии прокуратуры, взрывы начались из-за того, что военнослужащие курили при разгрузке боеприпасов. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил о том, что от Министерства обороны будет потребована компенсация за произошедшее, поскольку в домах местных жителей выбило окна. Также сообщается о возникновении трещин в стенах домов.

Вероятно, что оренбургским властям может пригодиться опыт челябинских правозащитников, которые уже подали иски в суд о компенсации ущерба, причиненного жителям Чебаркульского района при утилизации снарядов на местном полигоне. Как пояснили в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, месяц назад, после очередного визита к пострадавшим были получены фото и видеоматериалы, подтверждающие факт постепенного разрушения сельских домов. На первом судебном заседании, которое назначено на 16 октября, будут представлены результаты экспертизы и техническое заключение специалистов.

Отметим, что на прошлой неделе жалобы челябинцев на колебания домов и отдаленные раскаты грома участились. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук ранее рассказал агентству «Урал-пресс-информ», что колебания домов заметили жители улицы Лесопарковой, в районе Южно-Уральского государственного университета, на Северо-Западе, в Тракторозаводском районе и недалеко от железнодорожного вокзала.

По утверждению Егора Ковальчука, горадминистрация обратились в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям для того, чтобы помочь населению разобраться с виновниками «взрывотерапии» в Челябинске.

«Мощность взрыва на полигоне и регламент взрывных работ в последнее время не менялся», – доложил Ярослав Рощупкин, по предположению которого акустическая волна могла гаситься меньше из-за того, что с деревьев опала листва.

В августе пресс-служба ЦВО распространила информацию о том, что на  чебаркульском полигоне началась утилизация устаревших боеприпасов по новой технологии – с применением бездетонационных устройств Р-40 «Разрушитель». Это новшество позволяет избавляться от боеприпасов без сейсмической волны, со снижением силы ударной волны в 25 раз.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство обороны РФ