Яндекс.Метрика
  • Общество

«Яндекс» стал копать глубже

Фото «Яндекс» стал копать глубже

В результатах поиска найденные документы нестандартных форматов помечаются после названия rtf и pdf соответственно. «Яндекс» стал первой поисковой системой русского интернета, кто научился искать документы в форматах, специально разработанных компанией Adobe Software для публикации в Сети документов, предназначенных для печатно-полиграфических целей.

Найденный в «Яндексе» документ можно увидеть в виде текста, воспользовавшись ссылкой «показать сохраненную копию». Текcтовое представление не сохраняет форматирование, но дает возможность ознакомиться с содержанием документа, не используя никаких программ, кроме браузера.

На рынке западных поисковых систем искать документы формата *.rtf и .pdf могут как минимум три поисковых системы: Google, Alltheweb и Inktomi. Пионером в этом виде поиска стал Google, который в конце октября 2001 года объявил, что поисковая система помимо самого формата *.pdf умеет искать документы следующих форматов: *.doc (MS Word), *.xls (Excel), *.ppt (PowerPoint), *.rtf (RichText), *.ps (PostScript).

«Мы понимаем, что в Сети документов форматов *.rtf и *.pdf меньше, чем обычных, но зачастую именно в них содержится критически важная информация, — заявил руководитель отдела поисковых систем «Яндекса» Илья Сегалович,. — Мы планируем и дальше расширять список поддерживаемых форматов», сообщает «ВебПланета».

Комментарии 0