Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Юбилейные торжества пройдут в честь 75-летия системы гражданской обороны России

Фото Юбилейные торжества пройдут в честь 75-летия системы гражданской обороны России

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Челябинской области полковник Юрий Величко, главная задача системы гражданской обороны состоит в том, чтобы защищать население от разного рода чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

В Челябинской области в поселке Новогорный есть база 978-го учебно-спасательного центра Челябинской области – одного из трех центров по подготовке специалистов в России. Здесь за пять месяцев можно получить одну из 17-ти специальностей: крановщика, механика-водителя, компрессорщика и других. Юбилей системы гражданской обороны на базе будут праздновать завтра, четвертого октября.

На Южном Урале МЧСники регулярно участвуют в мероприятиях по защите населения, например два года назад около ста человек участвовало в ликвидации пожара в Красноармейском районе, выезжали на ликвидацию последствий землетрясения на Камчатке, ликвидировали последствия паводка, тушили пожары в Курганской области в 2004-м году, две недели назад специалисты по разминированию ликвидировали «снаряды», обнаруженные в Озерске.

Гражданская оборона развивалась на базе местной противовоздушной обороны, которая была создана в 1932-ом году, а в 1961-ом была преобразована в систему гражданской обороны. Создана централизованная система оповещения, фонд убежищ и укрытий, резервы средств индивидуальной защиты, запасы технических средств для оснащения невоенизированных формирований, соединений, частей гражданской обороны и многое другое.
Фото Ирины Пономаревой

Комментарии 0
    Новости по теме Официально