Яндекс.Метрика
  • Общество

Юрий Карликанов прокомментировал причастность Ново-Смолинского карьера к «землетрясениям» в Челябинске

Фото Юрий Карликанов прокомментировал причастность Ново-Смолинского карьера к «землетрясениям» в Челябинске

Как уже сообщало агентство, накануне "Коммерсантъ" сообщил, что причиной «землетрясений» в Челябинской области являются взрывные работы в Новосмолинском карьере, расположенном в восьми километрах от Челябинска. ООО "Новосмолинская горная компания" входит в состав производственно-коммерческого объединения «Челябинск-Стройиндустрия», одним из собственников которого Юрий Карликанов является.
«Вся деятельность по буро-взрывным работам на Ново-Смолинском карьере регламентируется Ростехнадзором по Челябинской области, - разъяснил Юрий Карликанов. - Ростехнадзор делает экспертизу промышленной безопасности производства буровзрывных работ на карьере, проект которого выполнен Институтом безопасности производств. И принимает решение о соответствии заключении экспертизы промышленной безопасности предъявленным требованиям. На основании заключения экспертизы промбезопасности выдается лицензия на ведение взрывных работ и выдается разрешение на проведение взрывных работ в карьере».
Как отметил Юрий Карликанов, органами МВД выдается разрешение предприятию на приобретение взрывных веществ для ведения работ. На основании этого разрешения, полученного от Ростехнадзора, издается приказ на проведение работ и назначается ответственный руководитель. В приказе устанавливается время и регламент проведения взрывных работ. «На каждый взрыв определены зоны безопасных расстояний, радиус сейсмического воздействия, в соответствии с типовым проектом прошедшим экспертизу максимум 138 метров. Радиус действия ударно-воздушной волны максимум 508 метров, безопасный радиус для людей принимается 550 метров. Средняя величина заряда около 30 тонн, в то же время заряд взрывается не разово, а с замедлениями и рассредоточен по глубине скважины», - пояснил Юрий Карликанов.
Спикер особо подчеркнул, что Ново-Смолинский карьер проводит взрывы уже более 50-ти лет и технологический процесс выверен до мелочей. «Кроме того, взрывы как правило производится по четвергам с 12 до 15 часов, а толчки в городе ощущались значительно позже. Поэтому никакого отрицательного воздействия ударно-воздушный волны от деятельности на Ново-Смолинском карьере жители города Челябинска ощущать не могут», - уверен Юрий Карликанов.
Как уже сообщало агентство, сообщения о вибрации зданий в Челябинскую городскую службу спасения стали поступать еще в октябре. Сейсмологи выяснили, что толчки носят не природный, а техногенный характер. По мнению ученых, наиболее вероятной причиной подземных толчков в Челябинске является утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Областные власти также придерживались этой версии.
Правда, военные заявляют, что к «землетрясениям» не имеют отношения.
Губернатор области Михаил Юревич неоднократно обращался к министру обороны Анатолию Сердюкову, а жители Челябинска проводили митинг с требованием перенести утилизацию снарядов подальше от города.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально