Яндекс.Метрика
  • Общество

ЮУрГУ ввел положение о защите интеллектуальной собственности

Фото ЮУрГУ ввел положение о защите интеллектуальной собственности

Согласно решению ученого совета в ЮУрГУ создаются условия, обеспечивающие конфиденциальность сведений, составляющих секреты производства (ноу-хау) или коммерческую тайну предприятия.

Интеллектуальной собственностью ЮУрГУ признаются все результаты научной деятельности сотрудников университета, созданные в процессе его научной, образовательной или иной деятельности, в том числе при выполнении любых научных исследований и учебно-методических разработок, включенных в тематические планы университета.

Положение принято в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала вуза для его научно-экономического развития путем использования преимуществ мировой патентной системы и правовых институтов.

Мероприятия по защите интеллектуальной собственности (ИС) должны обеспечить конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и эффективную коммерциализацию ИС. Также они призваны обеспечить развитие взаимовыгодного сотрудничества, партнерства и интеграции с научными организациями и промышленными предприятиями России и иностранных государств, стимулирование изобретательской и инновационной активности сотрудников, докторантов, аспирантов и студентов вуза, включая реализацию их прав на вознаграждение.

Университет выступает гарантом защиты не только своей интеллектуальной собственности, но и интеллектуальной собственности третьих лиц.

Теперь в ЮУрГУ запрещено использование и коммерческое распространение технических решений, защищенных охранными документами (патентами) третьих лиц, без приобретения соответствующих лицензий, в также использование и коммерческое распространение программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, принадлежащих третьим лицам, без приобретения соответствующих лицензий. Об этом сообщает Центр информации и общественных связей ЮУрГУ.

Комментарии 0