Яндекс.Метрика

ЮУЖД реализует противопаводковые мероприятия

Фото ЮУЖД реализует противопаводковые мероприятия

Для руководства работами по подготовке ЮУЖД к пропуску ледохода, весенних и ливневых вод, координации всех действий и принятия необходимых срочных мер в период водоборьбы организован оперативный штаб.

Организационно-технические мероприятия на ЮУЖД включают в себя работы по открытию отверстий малых мостов и труб, очистке от снега кюветов, нагорных и водоотводных канав, обочин земляного полотна, откосов насыпей и выемок, подвергающихся разжижению, сплывам и оползням.

Организованы работы по проверке состояния ливневой канализации на станциях и уборке снега, выгруженного на откосах насыпей и в горловинах станций. Принимаются необходимые меры по откалыванию льда у плотин, водосливов, водозаборных колодцев объектов водоснабжения и водоотведения. В ходе подготовки к паводку принимаются меры по обеспечению отвода талых вод от централизованных стрелок, в местах ремонта земляного полотна и сооружений, прокладки трубопроводов. Дополнительно осматриваются места прокладки различных коммуникаций и переустройства малых мостов в трубы. На дистанциях пути и производственных участках Дирекции по тепловодоснабжению магистрали, на опасных объектах и в противоразмывных поездах создается запас материалов, инструмента и спецодежды, необходимых для проведения укрепительных и ремонтных работ.

К началу апреля на ЮУЖД для предотвращения размывов, разрушений инженерных сооружений и ликвидации возможных последствий паводка будет сформирован 21 противоразмывной поезд. Кроме того, для оперативной ликвидации возможных деформаций земляного полотна и искусственных сооружений будут загружены три думпкарные вертушки с бутовым камнем на станциях Бердяуш, Карталы, Орск.

На ЮУЖД также проводится работа по выявлению и взятию на учет жилых поселков, служебно-технических зданий, расположенных в затопляемых зонах, при необходимости проводятся дополнительные мероприятия для обеспечения безопасного пропуска паводка.

Напомним, эксплуатационная протяженность земляного полотна Южно-Уральской магистрали – 4,8 тыс. км. На балансе дистанций пути ЮУЖД находится более 4,1 тысяч сооружений, в том числе 60 пешеходных мостов и тоннелей, 2,7 тыс. труб и лотков, 8 автодорожных путепроводов. Очистке подлежит почти тысяча мостов и 2,6 тыс. труб.

Комиссионные проверки готовности инфраструктуры ЮУЖД к пропуску весеннего паводка и ледохода будут окончены до 5 апреля 2011 года, сообщает служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД