Яндекс.Метрика

Южноуральцам повезло - с 1 января 2016 года ЗАГСы области перейдут на электронный обмен данными

Фото Южноуральцам повезло - с 1 января 2016 года ЗАГСы области перейдут на электронный обмен данными

«Электронный обмен данными через СМЭВ – это процесс, позволяющий органам власти исполнять свои функции быстрее и качественнее. Внедрение электронного взаимодействия ускоряет процесс получения государственных услуг гражданам и избавляет их от необходимости предъявления бумажных копий документов», - сообщила председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих.

Как сообщили в пресс-службе министерства информационных технологий и связи, в первую очередь нововведение коснется основных потребителей информации органов ЗАГС – Пенсионного фонда России, Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной таможенной службы. «Электронное взаимодействие с федеральными органами власти окажет положительное влияние на качество и сроки предоставления услуг населению не только региона, но и страны в целом», - отметила Людмила Рерих.

С нового года южноуральцам при обращении за материнским капиталом не придется предъявлять свидетельство о рождении ребенка. Сотрудники Пенсионного фонда запросят эту информацию самостоятельно через СМЭВ.

Не придется предоставлять подтверждающие документы и гражданам, которым предстоит получать новый паспорт в связи с изменением фамилии, имени или отчества, а также сведений о дате или месте рождения. Сотрудники ФМС сами запросят необходимую информацию у органов ЗАГС в электронном виде.

«На сегодняшний день органы власти активно используют СМЭВ для обмена информацией. С начала года и по настоящее время через СМЭВ направлено 16 миллионов запросов,- рассказал первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов и уточнил. - Каждый электронный запрос – это информация, полученная органом власти самостоятельно, без участия гражданина».

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАГС