Яндекс.Метрика

Южноуральцы, у которых рост коммунальных платежей в 2011 году превысит 15 процентов, смогут претендовать на субсидию

Фото Южноуральцы, у которых рост коммунальных платежей в 2011 году превысит 15 процентов, смогут претендовать на субсидию

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образов, в настоящее время готовится специальное постановление правительства региона о выплате субсидии гражданам, у которых совокупный рост платежей за коммунальные услуги в 2011 году превысит 15 процентов.
На сегодня малоимущие южноуральцы, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 процента, могут получать субсидию на оплату ЖКУ (для отдельных категорий установлена более низкая планка - 11 процентов).
«С января 2011 года поводом для получения нового вида субсидии станет факт превышения роста коммунальных платежей установленной планки, - пояснил Сергей Образцов. - Все, что выше 15-ти процентов, будет покрываться за счет субсидии. Этот вид субсидии будет выплачиваться независимо от материального положения семьи».
По словам руководителя ЕТО, субсидия будет выплачиваться ежемесячно, но обращаться за ее начислением граждане будут только один раз в год. По предварительным данным на выплату этого вида субсидии понадобится порядка 400-500 миллионов рублей.
Как уже сообщало агентство, председатель правительства РФ Владимир Путин призвал жестко сдерживать рост цен на услуги ЖКХ и определил максимум роста платежей на коммунальные услуги на 2011 год. По предварительным расчетам в 115 из 317 муниципалитетов области рост платежей граждан за ЖКУ может превысить установленной планки в 15 процентов. Поэтому областное правительство приняло решение о выплате субсидии таким гражданам.
Более подробную информацию о тарифной политике на будущий год можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в интервью с Сергеем Образцовым .

Комментарии 0