Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы встретили Рождество Христово

Фото Южноуральцы встретили Рождество Христово

По данным ГУ МВД области, в праздничных мероприятиях, которые прошли 82 храмах, соборах и церквях, приняли участие около 50 тысяч человек. 

Митрополит Челябинский и Миасский Никодим возглавил служение Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Митрополит пожелал южноуральцам «крепости душевных и телесных сил, счастья и долгоденствия. «Да хранит вас всех Господь!», – обратился к пастве митрополит Никодим.

Ровно две тысячи восемнадцать лет тому назад благословенная Мария и праведный Иосиф подошли к Вифлеему для участия в переписи населения. И не найдя место в городских гостиницах, устроились в пещере неподалеку от города, где в ту же ночь случилось чудо – на свет появился Господь наш Иисус Христос.

«И ангелы Господни являются возвестить о величайшем событии истории этого мира. Они приходят не к правителям, не к знаменитым людям, не к ученым. Нет. Они являются простым пастухам. Тем, кто в труде своем, размышляя о Господе, духовно возвышаются над суетою мира сего. Ангелы им благовестят о том, что родился Спаситель мира», – напомнил митрополит Никодим в своей проповеди в Рождественский Сочельник.

В пресс-службе Челябинской епархии отмечают, что вместе с рождением Богомладенца в мир приходит прощение и спасение от грехов, восстановление связи с Богом, разрушенной прародителями в Эдемском саду. Это начало новой эры жизни человечества, поэтому даже летосчисление люди стали вести от Рождества Христова. 

Клирик кафедрального собора, священник Димитрий Киряков отмечает, что Рождество Христово – это новый год для всей нашей цивилизации: «Ещё один год, который дает нам Господь для покаяния, изменения нашей жизни. Ну, и конечно, это день рождения самого любимого для каждого человека – Господа нашего Иисуса Христа, потому что именно через него мы можем усыновиться самому Богу Отцу».

За богослужением также было прочитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыке Никодиму в рождественскую ночь сослужили клирики Свято-Симеоновского собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым. Рядом с собором по традиции дежурили несколько автобусов. Они развезли прихожан в отдаленные районы города по окончании службы.

В пресс-службе ГУ МВД области уточнили, что в местах проведения торжественных мероприятий и маршрутах передвижения граждан дежурили более 500 полицейских, 84 представителя добровольных народных дружин, 45 сотрудников частных охранных организаций, 99 казаков, а также 192 представителя иных общественных организаций правоохранительной направленности. Сотрудники ГИБДД регулировали движение транспорта для недопущения заторовых ситуаций.

Комментарии 0
    Новости по теме Рождество Христово