Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральцы жалуются губернатору: после временного затишья опять начало трясти

Фото Южноуральцы жалуются губернатору: после временного затишья опять начало трясти

«По прибытию замминистра на полигон у нас было затишье. Но с 21 ноября каждый день с 12 до 13 часов и с 15 до 15 часов 30 происходит по шесть-восемь толчков, - написали в личный блог губернатора жители посёлка Первомайского, расположенного в 54 километрах от Чебаркульского полигона. - Мы проживаем в пятиэтажном панельном доме на верхнем этаже и все колебания хорошо чувствуем. У дома уже образовалась трещина на подъездной дороге. Глава посёлка Москалец Р.М. разводит руками. Мы надеемся на скорое решение проблемы».
Как уже сообщало агентство, сообщения о вибрации зданий в Челябинскую городскую службу спасения стали поступать еще в октябре. Сейсмологи выяснили, что толчки носят не природный, а техногенный характер. По мнению Михаила Юревича наиболее вероятной причиной подземных толчков в Челябинске является утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне, так как город не является зоной сейсмической активности, никаких других взрывных работ поблизости не ведется, аварий не зафиксировано.

Правда, военные заявляют, что к «землетрясениям» взрывы боеприпасов на чебаркульском полигоне не имеют отношения. Приезжавший в область заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков пообещал, что ситуация изменится и область перестанет трясти. В течение нескольких дней так оно и было, но сейчас толчки возобновились.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич