Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Южноуральские депутаты одобрили во втором чтении закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Фото Южноуральские депутаты одобрили во втором чтении закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Законопроект устанавливает меры соцподдержки этой категории детей в возрасте до 23 лет (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных госучреждениях).

В документе прописаны меры соцподдержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок предоставления полного гособеспечения, порядок назначения и выплаты денежных средств на детей, переданных под опеку или в приемные семьи, дополнительные гарантии права на образование, дополнительные гарантии на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием, дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, а также дополнительные гарантии детским домам семейного типа.

Так, согласно законопроекта, на содержание детей, переданных под опеку и на воспитание в приемные семьи, выплачивается ежемесячно по четыре тысячи рублей на одного ребенка. Денежные средства опекуны получают до достижения детьми 18-ти лет, приемные родители – до достижения ребенком 20-ти лет, если он продолжает учиться в общеобразовательном учреждении на очной форме.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оплачивают расходы на обучение на курсах по подготовке к поступлению в техникум или ВУЗ (не более 2339 рублей).

Первое и второе профессиональное начальное образование эти ребята будут получать бесплатно. Во время обучения детям–сиротам, помимо полного гособеспечения, выплачивают стипендию (на 50 процентов больше установленной в учебном заведении), ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов зарплаты во время прохождения практики.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети этой категории по окончании их пребывания под опекой и в приемных семьях имеют право при завершении обучения в образовательном учреждении на получение единовременного пособия в размере 23 тысяч 392 рублей и единовременного пособия в размере 539 рублей.

Детям этой категории предоставляется бесплатное медобслуживание и оперативное лечение в муниципальных ЛПУ. Им бесплатно выделяются путевки в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные учреждения.

За детьми сохраняется право на закрепленное за ними жилое помещение. Ребята, не имеющие своего жилья, получают квартиры за счет областного бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально