Яндекс.Метрика

Южноуральские садоводы рискуют купить просроченные семена

Фото Южноуральские садоводы рискуют купить просроченные семена

На днях государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Челябинской области побывали в Еткуле. Там в магазине «Все для дома» ведет реализацию семян ИП Шеломенцева. Во время проверки было установлено, что торговля проходит с нарушениями. Срок действия документов о качестве семян у предпринимательницы истек, что является нарушением статьи 28 Федерального Закона  «О семеноводстве». При реализации пестицидов и агрохимикатов проверяющими нарушений не выявлено.

По словам и.о. начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Ольги Ефремовой, по результатам проверки составлено предписание, по которому предпринимательница обязана предоставить в надзорный орган документы о качестве реализуемого товара и впредь реализацию осуществлять только при наличии документов. Также был выписан протокол об административном правонарушении по статье 10.12, наложен штраф в размере 500 рублей.

Пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области напоминает, что при покупке семян покупатель имеет право потребовать у продавца документ, удостоверяющий посевные качества (совокупность признаков и свойств, характеризующих пригодность семян для посева: чистота, энергия прорастания, всхожесть), и документ, удостоверяющий сортовые качества, а также фитосанитарный сертификат. По всем вопросам, связанным с нарушением правил реализации пакетированных семян и посадочного материала, южноуральцы могут обращаться в управление Россельхознадзора по Челябинской области по адресу: Челябинск, Комсомольский проспект, 94 или по телефону (351) 796-71-79 или на электронный адрес: vet_nadzor@mail.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области