Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральский омбудсмен проверит доступность городской среды в Еманжелинском районе

Фото Южноуральский омбудсмен проверит доступность городской среды в Еманжелинском районе
Виктор Загвоздин

Во вторник, 25 декабря, состоится запланированная рабочая поездка уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой в Еманжелинский муниципальный район. Ранее из этого района поступила жалоба от инвалида на недоступность городской среды в местной больнице.

Во время визита планируется личная встреча Маргариты Павловой с главой района Евгением Светловым. Уполномоченный обсудит вопросы взаимодействия и функционирования института общественных помощников в территории, затем в стенах здания администрации района пройдет прием граждан по личным вопросам.

Также в ходе визита запланировано посещение городской больницы № 1 Еманжелинского муниципального района. При содействии уполномоченного руководство районной больницы создает доступную среду для инвалидов. Ранее к южноуральскому омбудсмену обратился инвалид первой группы Максим Свериденко с просьбой оказать содействие в защите прав граждан с инвалидностью, проходящих лечение и реабилитацию в этой больнице.

«Еманжелинская больница обслуживает людей с инвалидностью, проживающих в отдаленных от Челябинска территориях области, здесь они проходят реабилитацию. Реабилитационное отделение находится на значительном расстоянии от зала ЛФК, необходимо выйти из здания реабилитационного отделения и по улице пройти до входа в здание, где расположен зал лечебной физкультуры, - пожаловался инвалид. - Пандус, который установлен в здании поликлиники, не соответствует нормам и не позволяет комфортно передвигаться по территории местной больницы».

После гневного письма еманжелинца состоялся выезд сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека в Еманжелинскую больницу с целью проведения проверки жалобы инвалида. В ходе визита был обследован пандус, оборудованный для людей с инвалидностью в здании поликлиники. В мероприятии приняли участие главврач больницы Юрий Волков и его заместитель по административно-хозяйственной части.

Проверка выяснила, что отделение восстановительного лечения горбольницы № 1 Еманжелинска и зал лечебной физкультуры находятся в соседних зданиях. К ним возможен проезд только с выездом на улицу. На входящих группах установлены «убогие» пандусы, не соответствующие нормативам.

В здании поликлиники, где расположен зал лечебной физкультуры, установлен пандус высотой 40 сантиметров и шириной 85 сантиметров. Длина этого пандуса около двух метров. При этом, в нарушение нормативов, не соблюден угол наклона, из-за чего не возможен самостоятельный подъем на коляске без сопровождающего лица.

Челябинским омбудсменом Маргаритой Павловой совместно с руководством больницы было принято решение о необходимости выровнять постепенный плавный спуск с верхней ступени, расширить площадку спуска с помощью плавного наклона вниз, установить кнопки вызова экстренной помощи и разработать инструкцию для персонала по оказанию помощи маломобильным группам населения.

Все это время дело о доступности городской среды для маломобильных еманжелинцев находится на контроле уполномоченного по правам человека Челябинской области Маргариты Павловой.

Комментарии 0
    Новости по теме доступная среда