Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральскую молодежь воспитывают в духе патриотизма, чтобы не было экстремистов

Фото Южноуральскую молодежь воспитывают в духе патриотизма, чтобы не было экстремистов

«На Южном Урале прослеживается позитивное движение – создание молодежных парламентов при всех муниципальных образованиях. В Челябинске в каждом районе есть молодежные советы. Молодежь активно вовлекается в политику. Это отличная площадка для приобщения молодых людей к активным проектам, в которых они могут реализоваться и получить опыт. Сейчас колоссальное внимание уделяется воспитательной деятельности молодежи. Ведь молодежь – самая активная часть общества. И если мы не обращаем на нее внимание, обращает кто-то другой», - заметила председатель молодежной палаты Челябинска при городской думе Елена Сытых.

Если не направить энергию молодых людей в нужное русло, они могут вступать в преступные группировки, отмечает Сытых. Например, уйти в экстремизм. Все экстремистские группировки в Челябинске в основном состоят из молодежи. Молодые люди сильнее всего подвержены влиянию, и их проще «затащить» в преступную сферу.

Молодежные движения в Челябинской области занимаются и тем, что пытаются оградить молодых людей от злоупотребления алкоголем. «Мы регулярно проводим рейды по выявлению продажи спиртного несовершеннолетним и реализации алкогольной продукции в неурочное время. У нас есть определенные договоренности об этом с правоохранительными органами. Полиция откликается по первому зову общественников. Хочется отметить, что сейчас лишь часть молодежи тянется к выпивке, их становится все меньше. У молодых людей появилось больше возможностей, где реализовать свои способности. Также наша организация занимается борьбой с игорными заведениями», - рассказал руководитель челябинского регионального отделения «Молодая гвардия» Дамир Утарбеков.

Благодаря этому молодежные организации формируют среди подрастающего поколения патриотические ценности и гражданское самосознание. Например, молодежная палата при Челябинской гордуме сотрудничает с военно-спортивным фондом «Урал». В рамках этого сотрудничества создана программа «Готов к труду и обороне», которая поддержана областной и федеральной властью. Эта программа создана для вовлечения молодых людей в спортивно-трудовую деятельность. В рамках этой программы много масштабных проектов. Например, осенью прошлого года кадетский корпус  выезжал в Екатеринбург на Ганину Яму в связи с 400-летием дома Романовых.

Также в Челябинске функционирует программа «Чему учит Голливуд». «По этой программе анализируются иностранные фильмы на предмет воздействия на сознание молодых людей. Голливуд – это мощная система по пропаганде западных ценностей. После просмотра голливудских фильмов у нашей молодежи часто теряются патриотические ценности. На примере разбора фильмов, на тренингах мы это показываем. Такая практика интересна и детям, и взрослым. У нас проходят различные мероприятия, круглые столы. Планируем выпускать брошюру по анализу фильмов.  Создана брошюра под названием «Внимание! Мультфильм». Ее можно увидеть на нашем сайте», - дополнила Елена Сытых. 

Комментарии 0
    Новости по теме экстремизм