Яндекс.Метрика

За системный провал здравоохранения в Челябинске в очередной раз ответят медики

Фото За системный провал здравоохранения в Челябинске в очередной раз ответят медики

По словам начальника городского управления здравоохранения Натальи Горловой поликлиника укомплектована педиатрами только на 59%, узкими специалистами – на 84%. Чиновники попытаются разгрузить больницу с помощью сотрудников неотложной помощи.

«Понимаю, что есть трудности с укомплектованностью кадрами. Но, вероятно, имеются трудности и с руководителем лечебного учреждения. Ищите варианты, а руководителя привлеките к административной ответственности! Хочу в следующий понедельник услышать, что очередей в поликлинике нет!» - категорично потребовал Сергей Давыдов.  

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» главный врач городской больницы №9 Родион Каширин, на сегодняшний день в детской поликлинике №2, на очереди в которой возникает больше всего жалоб, из семи ставок участковых врачей заняты только четыре. Один доктор находится в очередном отпуске, второй – на обучении для продления врачебного сертификата, которое является обязательным. Таким образом, нагрузка с семи участков распределяется на двух сотрудников.

Проблема дефицита кадров существует в поликлинике много лет. Родион Каширин работает там с 1996 года, и на его памяти ситуация изменялась в лучшую сторону только в 2006-2007 годах, когда врачам существенно повысили заработную плату.

«Дело даже не в заработной плате, - рассказывает главврач. – Работа участкового педиатра очень тяжелая, физически и эмоционально. Ведь врачу приходится иметь дело не только с маленькими пациентами, но и общаться с их родителями, бабушками и дедушками. Специфика работы детского врача – большое количество вызовов на дом. В среднем на одного доктора приходится до 15 вызовов в день, а если врач работает на две ставки, ему приходится ходить по 25-30 адресам».

Молодые специалисты не особенно стремятся работать участковыми. На первый взгляд, заработная плата, по сравнению со средней, неплохая – 29-30 тысяч рублей. Но если посчитать, какой объем работы приходится выполнять, у молодых врачей возникают серьезные сомнения. Они готовы работать на одну ставку, но поскольку специалистов не хватает, фактическая нагрузка существенно больше. Поэтому в поликлиниках остались только доктора пенсионного возраста, которые тоже в любой момент могут не выдержать и уйти.

По словам Родиона Каширина, для решения проблемы очередей уже давно задействованы все возможные ресурсы. В ежедневном режиме руководство учреждения решает, кто из сотрудников какую «дырку» будет затыкать. К работе в качестве педиатров постоянно привлекаются узкие специалисты. Но у них есть своя нагрузка, каждый является востребованным, поэтому полностью пересадить их на прием на участки невозможно. Несмотря на острый дефицит врачей, поликлиника успешно работает: принимает всех пациентов до единого, обслуживает все вызовы на дом.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение