Яндекс.Метрика
  • Общество

За три года в Челябинской области построят более 6,7 миллиона квадратных метров жилья

Фото За три года в Челябинской области построят более 6,7 миллиона квадратных метров жилья

Проект программы был рассмотрен и принят на состоявшемся сегодня, 22 ноября, заседании правительства Челябинской области.
Новая программа дополняется двумя подпрограммами: «Развитие малоэтажного строительства» и «Формирование жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма и договорам найма». Будет продолжена работа и по пяти ранее реализуемым подпрограммам: модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, предоставление работникам бюджетной сферы безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья, оказание молодым семьям поддержки для улучшения жилищных условий, развитие земельных участков для жилищного строительства, переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.
Общий объем финансирования программы на три года – более 49,6 миллиарда рублей. Основная часть средств, 30 миллиардов рублей, поступит из внебюджетных источников, 4,4 миллиарда рублей – из федерального бюджета, 12,6 миллиарда рублей – из областного бюджета, 3,3 миллиарда рублей – из бюджетов муниципальных образований.
Планируется, что в результате реализации программы будет построено более 6,75 миллиона квадратных метров жилья (в том числе в 2008 году – два миллиона квадратных метров В 2007 году будет сдано более 1,6 миллиона квадратных метров). Обеспеченность жильем одного южноуральца вырастет с 21,41 квадратных метра до 23,03 квадратных метра.
За три года будет выдано 90 тысяч ипотечных кредитов (прогноз этого года - более 22 тысяч), обеспечена возможность улучшения жилищных условий для трех тысяч 480 молодых семей и трех тысяч 330 семей работников бюджетной сферы (по 1,1 тысячи семей в год). Будет снесено не менее 300 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Из непригодных для проживания квартир будут переселены пять тысяч 540 семей.
Для обеспечения обязательств перед гражданами, принятыми на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до первого марта 2005 года и малоимущими гражданами, поставленными на учет после этой даты, будет построено или приобретено 75 тысяч квадратных метров жилья для предоставления его по договорам социального найма. Улучшат жилищные условия 1370 семей.
Намечено газифицировать 111 тысяч квартир и снизить износ объектов коммунальной инфраструктуры до 53 процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально