Яндекс.Метрика
  • Общество

Заброшенные дома в Челябинске будут охранять патрули

Гражданский патруль

Заброшенные дома в Челябинске будут охранять патрули. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила председатель КУИЗО Оксана Шейкина.

Речь идет об аварийных зданиях, в которых уже никто не живет. Их бывшие обитатели расселены, однако полуразваленные дома все равно не пустуют, становясь прибежищем различных деклассированных элементов и местом для детских игр. Общественники бьют тревогу: в подлежащих сносу строениях и пожар может вспыхнуть, и ребенок травмироваться может.

Одним из аварийных жилых зданий, на которое обратили внимание активисты «Гражданского патруля», стал дом №24-А по улице Дегтярева в Металлургическом районе, где, по информации общественников, и дети бывают, и бомжи, и бездомные собаки.

«Гражданский патруль» обратился в администрацию Челябинска с просьбой огородить аварийное строение и снести его в кратчайшие сроки, напомнив мэрии, что «подобные здания опасны для окружающих людей и могут в любой момент стать причиной трагедии, потому оставлять их в таком состоянии недопустимо».

Председатель челябинского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксана Шейкина прокомментировала ситуацию. Она отметила, что «в целях недопущения возникновения ситуаций, влекущих угрозу жизни и здоровью граждан, а также в целях также обеспечения пожарной безопасности организованы мероприятия по заключению муниципального контракта на оказание услуг по охране (ограничению доступа третьих лиц) расселенных многоквартирных домов путем патрулирования». По ее словам, решение о патрулировании принято и в отношении дома №24-А по улице Дегтярева, который был признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации Челябинска от 21.08.2014 №5238.

Мероприятия по расселению и снятию с регистрационного учета граждан, зарегистрированных по месту жительства в данном доме, были завершены в 2020-м году.

«В настоящее время подготовлен проект муниципального правового акта администрации Челябинска о списании и сносе дома. Документ в настоящее время находится на согласовании в отраслевых (функциональных) органах и структурных подразделениях аппарата администрации Челябинска», - сообщила Оксана Шейкина.

В настоящее время в отношении многоквартирного дома №24-А по улице Дегтярева в порядке, установленном действующим законодательством (в том числе федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») организованы мероприятия по заключению муниципального контракта на разработку проекта организации работ по сносу указанного аварийного дома.

«Мероприятия по сносу домов в столице Южного Урала осуществляются в рамках муниципальной программы «Снос аварийного жилищного фонда в 2017-2019 годах в Челябинске», утвержденной распоряжением городской мэрии от 12.01. 2017 №208, - в пределах выделенного бюджетного финансирования», - отметила Оксана Шейкина.

По ее словам, в настоящее время в областном центре завершены мероприятия по расселению четырех многоквартирных домов, в отношении которых организованы мероприятия по сносу.

В 2019-м году на территории Челябинска были выполнены подрядные работы по сносу 27-ми расселенных многоквартирных домов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск