Яндекс.Метрика
  • Общество

Заксобрание Челябинской области подготовило несколько обращений в Госдуму

Фото Заксобрание Челябинской области подготовило несколько обращений в Госдуму

 

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, очередное заседание Совета законодателей было посвящено обсуждению важнейших задач, касающихся социально-экономического развития государства, в том числе участники встречи обсудили и темы, обозначенные президентом в Послании Федеральному Собранию. Стоит отметить, что глава государства не только говорил о приоритетности многих направлений, но и проявлял большой интерес к предложениям руководителей Законодательных Собраний.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш по возвращению из Москвы прокомментировал заседание Совета законодателей.

«В какой-то степени символично, что первыми с кем встретился российский президент Владимир Путин после прозвучавшего послания Совету Федераций, стали руководители Законодательных Собраний, - заметил Владимир Викторович. – Если раньше наши встречи проходили в самом Совете Федераций, то в этом году заседание состоялось в Кремле, в непринужденной обстановке. Председатели Законодательных Собрания регионов могли напрямую обратиться к Владимиру Путину, рассказать о проблемах, которые есть в регионах, задать свои вопросы и получить на них ответы. Ни одно из обращений в адрес президента не осталось без ответа. Владимир Путин четко, полно и объективно отвечал на все вопросы законодателей».

Законодательное Собрание Челябинской области также подготовило несколько обращений, все они были переданы в президиум, и, поступила информация о том, что их обсуждение уже началось в комитетах Государственной Думы. Во-первых, речь идет  о рассмотрении  федеральным правительством возможности предоставления муниципальным образованиям право принимать свои нормативно-правовые акты по усилению ответственности за административные правонарушения. Второе предложение касается транспортного обслуживания населения, пассажирских перевозок. В этой части, субъекты Российской Федерации также не могут решить проблему маршрутных такси самостоятельно, поскольку нет на то полномочий.

Среди переданных федеральным законодателям предложений - просьба депутатов южноуральского парламента присвоить Челябинску звание Города трудовой славы. По мнению Владимира Мякуша, столица Южного Урала – один из тех городов, где ковалась победа в Великой Отечественной войне. И город Челябинск заслуживает по достоинству  носить такое звание.

Также на заседании Совета законодателей были утверждены комиссии Совета Федераций. Владимир Мякуш вошел в состав комиссии по межбюджетным отношениям. В настоящий момент формируется план работы на следующий год, до 27 декабря члены комиссии должны представить в Совет Федераций свои предложения.

Комментарии 0